Консультация пульмонолога /

Обострение астмы — вопрос №2880051

Здравствуйте! Помогите пожалуйста выровнять состояние.
В декабре мне диагностировали депрессию и тревожность после сильнейшего стресса и назначили лечение.
Одновременно с психосоматическими проявлениями обострилась дико бронхиальная астма. Кашель и 3 слова не даёт сказать. Мокроты много. Делали рентген, все чисто. А дыхание жёсткое. У меня всегда астма была просто эпизодами. Т.е. начался сильный кашель с захватом воздуха, беру вентолин и все купируется. Астма давала о себе знать только когда я простужена, или дым почувствовала, или цветение яблони. Годами так было. А в этот раз с середины декабря я просто не могу спокойно дышать. Сама делала ингаляции с пульмикортом, было легче. После обращения к доктору мне был назначен аскорил на 5 дней и симбмкорт турбухалер. Симбмкорт очень хорошо помог. Мокрота почти прошла за трое суток. Кашель уменьшился на процентов 80. Но! В первую неделю приёма началась дичайшая сухость во рту. Сухость рук, как будто всю воду выкачили из организма. Я изучила вдоль и поперёк инструкцию, полоскала рот и горло после ингаляции. Но ситуация только ухудшилась. Я отменила ингалятор, и обратилась к терапевту. Кашель вернулся в течении 2х суток. Снова сильный. Терапевт послушала, хрипов и свиста нет. Рентген январский. Сдала сегодня анализы крови, и пока мне был назначен синглон, вентолин при приступе, нольпаза. Но я ещё принимаю бринтеликс от депрессии. Вентолин не много снижает частоту кашля. По проявлениям это сильное першение в горле и сразу кашель. Особенно много его после ночи, с утра. Часами не могу откашляться. Горло уже болит так кашлять. Подскажите пожалуйста, как сейчас можно облегчить состояние с учётом что я на антидепрессантах и многое нельзя? У нас в городе нет пульмонолога, астма лечат терапевты и аллергологи.
Астму поставили в 2012 году после вспышки аллергии, меня откачивали преднизолоном в областном центре, был отек сильный. Потом в течении 6 мес началась астма.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог
Здравствуйте, Оксана. Желательно использовать базовый ингалятор для лечения астмы. Если Симбикорт не подошёл вам, плохо переносится, можно пробовать Фостер 100\6 мкг или Серетид 250\25 мкг 2 р в день. Эти препараты в виде спрея, возможно вам так будет проще использовать, чем порошковое устройство.
В таких случаях также обычно добавляют Монтелар 10 мг 1 т вечером до 2-3-х месяцев. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. А эти препараты совместимы с ад бринтелликс?
И есть ли смысл в приёме синглона от астмы?

Пульмонолог
Ингаляторы совместимы с вашим лечением.
Синглон и Монтелар одно и тоже действующее вещество, принимать можно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Заменю ингалятор
Пульмонолог
Рада помочь. Всего вам доброго!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, на фоне стрессовых ситуаций возможно обострение астмы, даже которая была в состоянии контроля.

В таких ситуациях желателен контроль свежей спирограммы с пробой для уточнения состояния проходимости дыхательных путей. Так же желателен контроль общего IgE для оценки наличия аллергии.

В таких ситуациях обосновано назначение базисной терапии. Если на Симбикорт отмечалась индивидуальная непереносимость, то есть ряд других комбинированных препаратов (ингаляционный гормон+ бронхолитик длительного действия), например Фостер или Серетид (доза всегда определяется индивидуально в каждой ситуации, в зависимости от данных спирограммы и клинических проявлений).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Спирографию назначили. Но на неё тоже запись огромная. Подскажите пожалуйста, эти препараты совместимы с бринтелликсом от депрессии?
Есть смысл сочетать ингалятор и синглон?
Пульмонолог, Терапевт
Да, если будет повышение показателя общего IgE, то назначение Синглона (или других аналогов Монтелукаста) оправдано совместно с ингаляторами.

Указанные ингаляционные препараты с бринтелликсом совместными.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана.
Желательно, чтоб более точно назначить лечение пройти спирометрию с пробой с бронхолитиком сейчас и сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Симбикорт - нефторированный глюкокортикостероид, возможно .Вам больше подойдет фторированный ИГКС, например Серетид 25+250 1 вдох х 2р в сутки.
Рот после ингаляции стоит хорошо промывать водой, воду при этом выплевывать.
Монтелукаст (Сингуляр или Синглон) 10мг х 1р можно до 3х месяцев, лечение все совместимо с Вашими препаратами и между собой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли цетрин подключить? Есть смысл? Не нашла информацию о его взаимодействии с синглоном
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана, лучше будет даже вместо Монтелукаста 2х компонентный препарат принимать, он и Монтелукаст содержит и антигистаминный, как Цетрин. Они совместимы, например Монтлезир 5+10 1т х 1р, или Монтрал МЛ 1т в день, тоже от 1го до 3х месяцев назначают. Они не просто совместимы, их даже вот в таких таблетках выпускают вместе
Пульмонолог
Добрый день, Оксана. К сожалению, обоснование астмы очень часто бывает спровоцировано эмоциональным перегрузками. Так бывает часто и у многих. Не нужно переживать по этому поводу. После разрешения стрессовой ситуации, мы можем опять достичь стойкой ремиссии.

На данный момент обострение требует смены ингалятора.
Вам был назначен самый лучший, но он не подошел Вам. В таких случаях рекомендуют использовать ингалятор, который содержит другие действующие вещества и имеет другой способ доставки.
Например, seretide 25/250 дважды в день.

Скажите пожалуйста, респираторные аллергии проверяли?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации необходимо обязательно вернуть ингаляционный гормональный препарат. Только он сможет контролировать и уменьшать её проявления, потому что снижает воспаление в слизистой оболочки бронхов.
Рекомендую рассмотреть замену ингалятора Серетид 25+250мкг по 1 вдоху 2 раза в день. Он содержит другой способ доставки и другие компоненты. Возможно которые вам подойдут.
Дополнительно рассмотреть прием монтелукаста.
С уважением!