Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2641323

Здравствуйте, уважаемые доктора! При диспансеризации, у меня обнаружили повышенный холестерин в крови (5.8), сдавала натощак, даже зубы не чистила. Так вот, врач сегодня напугала, что такая молодая, а такой холестерин. Сказала, попить омегу 3 и все. Скажите пожалуйста, насколько это опасно?что мне с этим делать? Месяц назад от переедания кедровых орех сильно болела печень, даже по ощущениям увеличилась, попила растаропшу, около недели и боли ушли и печень перестала ощущать увеличенной. Мне 32 года. Спасибо большое за ответы🌸

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Повышен слегка холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
•Семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание, которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
•гиподинамия,малоподвижный образ жизни
•преобладание в рационе вредной пищи,фасфудов
•при патологии печени.

Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток .
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, благодарю вас ✨ скажите пожалуйста, какой омега 3 лучше попить?

Клиент
Александра Игоревна, с лишним весом были проблемы (месяцев 7-9 назад я была почти 75 кг при росте 160,на сегодняшний день я 61-62 кг, начинала худеть на подсчёте калорий, сейчас не считаю их уже давно, вес стоит на этой отметки месяца 2-3.), не курю и не курила никогда.?
Терапевт
Главное какая дозировка
Это в среднем 1000 мг и не более 1400

Но часто берут от эвалар и солгар
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, ну само это превышение не сильно страшно? А то начиталась за оторвавшиеся тромбы и тд
Терапевт
Не сильно , все кррректируется
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендованный уровень общего холестерина менее 5ммоль/л.
Рекомендую дополнительно оценить липидограмму: ЛПНП ("плохие" липиды, которые отвечают за образование атеросклороза), ЛПВП ("хорошие" липиды) и триглицериды. Чтобы оценить за счёт какой фракции идёт повышение общего холестерина.
В целом в молодом возрасте холестерин хорошо снижается диетой, у женщин репродуктивного возраста он необходим для синтеза половых гормонов.
Рекомендую соблюдать диету: снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыба.
Так же необходимы ежедневные дозированные физические нагрузки не менее 30 минут в сутки (ходьба, плавание, танцы). Можно принимать омега-3 в течение 1-2 месяцев.
Контроль липидограммы через 3 месяца. При сохранении высоких показателей - ЦДС сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Кроме холестерина есть другие показатели биохимии? Рекомендую дополнительно оценить АСТ, АЛТ, билирубин общий и фракции, щф, ГГТП. При отклонениях - УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи (так же приводит к повышению общего холестерина).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю Вас за ответ ?посоветуйте пожалуйста омегу 3, какая действительно помогает?
Терапевт
Зарегистрированный препарат в РФ - омакор. Так же хорошая омега-3 от Солгар или Доппельгерц (но это уже считается БАДом)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое! Поняла.ну скажите пожалуйста, это не очень страшно? Что есть превышение, накрутила себя уже так, что спать не могу.
Терапевт
Нет, всё корректируется, не переживайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для определения причины повышения хода рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Желательно сдать более развернутый анализ - липидный профиль крови. Чтобы оценить за счет какой фракции повышение общего холестерина.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
УЗИ ОБП для оценки гепатобилиарной системы и исключения застоя в желчном пузыре, на фоне которого так же может повышаться холестерин.