Пониженная температура тела

Мне 76 лет. У меня уже несколько лет постоянно температура тела при измерении ртутным термометром под мышкой - 35 -35,5 градусов . Общее самочувствие нормальное. С чем это может быть связано и что делать?

Здравствуйте! Какие-нибудь обследования вы проходили, а именно УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Павлович
Клиент

Марина,
Регулярно обследуюсь. Все, что Вы спросили в пределах нормы.

Самыми распространенными причинами снижения температуры могут быть гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы) и анемия ( снижение гемоглобина в крови). Могли бы вы прикрепить последние результаты обследования?

Вам необходимо проконсультироваться у эндокринолога. Сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ), сахар крови, общий анализ крови, сывороточное железо, анализ крови на гормоны надпочечников ( снижение их функции также вызывают снижение температуры) кортизола и альдостерона).

Здравствуйте, может быть связано с центральными механизмами терморегуляции головного мозга, может быть связано со щитовидной железой, к примеру, гипотиреоз, сдайте для начала кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, выполните УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Павлович
Клиент

Мария, пониженнную температуру отмечаю уже года 3.
Обследование щитовидной железы делал примерно год назад. Отклонений не было отмепчено. После карантина планирую снова провериться. К какому специалисту надо записаться?

К эндокринологу вы можете попасть только через терапевта,если в поликлинике, если же вы будете обследоваться платно,тогда к эндокринологу. Вы при этом испытываете какой-то дискомфорт,ещё какие-то жалобы у вас есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме диапазон колебаний температуры тела 35,5 - 37,2 градусов. Но так как Вы отмечаете и более низкие ее цифры, то стоит проверить щитовидную железу: гормоны ТТГ и Т4, уровень сахара крови, ферритин, витамин Д.
Если не будет обнаружено каких либо изменений - возможно это вариант Вашей физиологической нормы, учитывая возраст и сопутствующую сердечно - сосудистую патологию.
Какое у Вас обычно давление? Пульс? Есть ли в целом жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Павлович
Клиент

Анна, давление ив основном нормальное. Пульс 55 - 60, возможно связан с постоянным приемом антиаритмических лекарств - сотагексал 40х2 и пропанорм 150х2, т.к. эпизодически бывает аритмия.