Частое повышение температуры и болезни
Последние полгода примерно часто под вечер измеряю температуру - она колеблется в пределах 36.8-37.2. Также последнее время часто простываю и довольно долго лечусь - полное выздоровление занимает где-то 1,5 недели. Последний раз заболела как раз 1,5 недели назад. Сначала першило горло очень сильно один день. Потом перешло в заложенность носа. Выделения были прозрачные из носа. Температуры не было - максимум 36.8. Делали снимок носа - там был только отек. Сегодня первый день вышла на работу, вечером измерила температуру- 37.2, хотя во время болезни даже не было температуры. В целом довольно часто нервничаю. Как можно объяснить такое состояние последнее время, если раньше болела максимум раз в полгода, а теперь последние несколько месяцев чуть ли не каждые две-три недели и постоянная температура по вечерам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вечернее повышение температуры тела в пределах 36,8–37,2 °C это абсолютная физиологическая норма. У большинства здоровых людей температура имеет суточный ритм, минимальная наблюдается ранним утром (в 4–5 часов), а пик достигается к 17–20 часам вечера. Это нормальная работа биологических часов организма.Частые простуды каждые 2–3 недели и затяжное выздоровление после того, как вы часто нервничаете имеют прямое медицинское объяснение. Когда вы постоянно нервничаете, организм вырабатывает избыток гормона кортизола. Длительный высокий уровень кортизола буквально выключает и истощает иммунную систему. Защитные клетки перестают вовремя распознавать вирусы, поэтому вы цепляете любую инфекцию в транспорте или на работе.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Учитывая , что вы только вышли на работу, можно взять за привычку каждый раз по возвращении домой промывать нос обычным физраствором или каплями с морской водой. Это механически смывает вирусы со слизистой, не давая им проникнуть вглубь.
Большое спасибо! Подскажите пожалуйста, капли с морской водой это по типу аквалора?
Да, совершенно верно! Спреи и капли с морской водой это как раз препараты по типу Аквалора, Аква Мариса, ЛинАквы или Маримера.
Спасибо большое!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура 36,8–37,2°C по вечерам сама по себе не всегда является признаком болезни. У многих людей температура физиологически повышается во второй половине дня, а на фоне стресса, тревоги, усталости, недосыпания и после недавно перенесенной инфекции она может регулярно достигать 37,0–37,2°C.
Если последние месяцы были связаны с постоянным нервным напряжением, эмоциональными переживаниями или хроническим стрессом, возможно развитие так называемого термоневроза (функционального повышения температуры на фоне нарушения работы вегетативной нервной систем
Что касается участившихся простуд, то здесь стоит обратить внимание на возможные причины снижения сопротивляемости организма: хронический стресс, недостаток сна, дефицит железа, витамина B12, анемия, а также хронические очаги инфекции (тонзиллит, синусит и др.).
В таком случае я бы рекомендовала пройти базовое обследование: общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, С-реактивный белок, ферритин,, витамин в 12
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме температура может повышаться до 37,3 вечерние и утренние часы. Как правило, это не указывает на патологию и является физиологическая нормой. Это связано суточным ритмом организма человека.
Частые простудные заболевания, могут быть связаны с стрессами. Как правило на фоне стресса и истончаются ресурсы организма и организм более податлив и восприимчив к вирусам, то есть качество бороться с вирусной инфекции у организма не хватает ресурсов.
Большинстве случаев рекомендуют исключать дефицит нае состояние. Поэтому оценивают: ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12, гормоны щитовидной железы: ттг,т4 свободный, анти-тпо, Д.
Так как выход на работу произошёл недавно, то рекомендуют: соблюдение питьевого режима, соблюдение режима сна и отдыха.
Принятый ответ
Тина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае исходя из полученной информации вероятными причинами описываемого вами состояние могут быть вирусная инфекция – вирус Эпштейн Барр или цитомегаловирус, а также после каждого перенесённого орви нарушается работа центра терморегуляции. Многие больные после перенесённого ОРВ замечают температурный хвост.
Указанный вами значение зачастую является нормой.
Для более детальной диагностики обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, срб, витамин B 12, В9
Добрый день! Большое спасибо! Года 2 назад у меня обнаружили цитомегаловирус, но гинеколог сказала что если не планирую беременность, то с ним ничего не нужно делать. Так ли это? Может ли он влиять на состояние?
Поняла вас!
Цитомнгадовирус это герпес-вирус, который, как и ВЭБ, способен к реактивации. И ваша клиническая картина последних месяцев это типичное описание последствий такой реактивации.
То, что вы описываете как частые простуды,вероятнее всего является не новыми ОРВИ, а персистирующей ЦМВ-инфекцией или ее иммунными последствиями.
Данный вирус это как правило одна из классических причин длительной вечерней температуры 37.0–37.5°C неясного генеза у взрослых. Также хочу отметить что периодичность и связь со стрессом . На фоне стресса и переутомления происходит временное ослабление иммунитета. Это благоприятная атмосфера , в которой ЦМВ реактивируется.
Исходя из выше указанного мною рекомендуют сдать
1. Антитела к ЦМВ IgM
2. Индекс авидности IgG к ЦМВ
3. ПЦР крови на ДНК ЦМВ
Принятый ответ
Здравствуйте. На борьбу с воспалением расходуется много ресурсов, минералов, витаминов, поэтому в данной ситуации важно контролировать железо и его депо ферритин, витамины В и Д, магний и цинк.
Также важно проверить работу щитовидной железы ТТГ , своб Т4, также сахар и гликогемоглобин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
может повлиять, но только при резком понижении иммунитета.
Добрый день. Возможно, что это вариант нормы (в целом, в течение суток температура и в норме может достигать 37.2, особенно во второй половине цикла). Но такое может наблюдаться на фоне астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции. Тем более, что часто болеете. Нужно исключить дефициты: ОАК, кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, витамин Д, витамины В12, В9, В6, гормоны щитовидной железы, надпочечников. До получения результатов обследования проводите обычную профилактику ОРВИ: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.