Это инфекция? опасно?
Я уже очень долгое время (на протяжении года) с больным горлом, ставили хр тонзилит, постоянная температура каждый месяц высокая и 37,2 постоянно если не высокая, лечение не помогало, только температура уходила временно и всё по кругу, врачи всегда просто выписывали лекарства и всё, но через время у меня начались проблемы с губами воспалились отек сначала потом сухие очень и корочкой белой покрываются , потом на языке возле миндалин как раз бугорки появились, последний раз ходила к лору она сказала что ничего страшного, говорит поднимать витамины и полоскать , я была спокойна что врач сказал что ничего страшного не видит но через время к губам и языку , у меня появился симптом такой как , потеря чувствительности подбородок нос губы язык, и щеки я очень испугалась сразу в интернет читать увидела что троичный нерв нужно к с стоматологу, но он сказал что по его части все хорошо, записалась к неврологу , она тоже успокоила сказала что это из за моей тревожности выписала эглонил и отпустила домой, я уже будто привыкла к тому что не чувствую в лице ничего, но вчера опять обратила на это внимание сильно и начиталась что это очень опасно что это все таки не тревога , а из за инфекции в ткани попала инфекция и нужно срочно к врачу ещё и мрт делать, не могу никак успокоиться и дождаться приема врача, все это время я думала что это тревожность.. а сейчас очень боюсь что затяну лечение и не восстановлю чувствительность как пишут в интернете и что это что-то очень опасное или же если это действительно инфекция то когда я избавлюсь от неё то все пройдет? записана уже к врачу буду сама требовать анализы, не знаю какие нужно сдать сколько читаю нет ни у кого такого от хр тонзиллита, видимо уже пошло воспаление по другим органам , это очень пугает
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание, что Вы уже были осмотрены ЛОР-врачом, стоматологом и неврологом. Ни один из специалистов не обнаружил признаков гнойного процесса или другой опасной патологии. Если бы действительно развивалась серьезная инфекция, обычно были бы выраженная боль, нарастающий отек, высокая температура, покраснение тканей, ухудшение общего состояния. Из Вашего описания этого нет.
Хронический тонзиллит не должен вызывать онемение лица. Потеря чувствительности подбородка, губ, языка и щек чаще требует исключения неврологических причин, дефицита витамина В12, нарушений обмена веществ или функциональных расстройств. Тревога действительно может вызывать необычные ощущения в области лица, особенно если органические причины уже исключены.
Поэтому сейчас наиболее правильно повторно обратиться к неврологу. Если при осмотре врач увидит показания, он сам направит на МРТ головного мозга или другие исследования
Так же вподобной ситуации врачи могут рекомендовать:
общий анализ крови, СРБ, витамин В12, ТТГ, глюкозу крови
да, но пугает что лор не назначил никакие анализы сдать, просто осмотрел горло и выписал лечение, хотя я говорила что уже долгое время лечение не помогает, никакое полоскание и пшикалки
то есть просто осмотрел, поэтому и начинаю переживать
В Подобных ситуациях иногда рекомендуют сдать общий анализ крови +соэ, срб
Если инфекция длительная то будет повышаться Соэ (оно отвечает за длительное воспаление )
Срб ( отвечает за воспаление здесь и сейчас , если воспаление сейчас есть , то почти всегда срб повышается )
Здравствуйте. По описанию это не похоже на ситуацию, которую можно списать только на тревогу. Нужен очный осмотр терапевта,ЛОРа ,невролога и дообследование, потому что хроническая боль в горле, повторяющаяся температура, изменения губ и языка, а также онемение лица требуют исключить воспалительные, дефицитные и неврологические причины.
В плане обследования: оак, оам, биохимия крови, срб, ферритин, витамин Д, фолат.
Пока неясна причина, не стоит самостоятельно менять лечение или начинать антибиотики. И важно обратиться за помощью, если появятся слабость в конечностях, перекос лица, нарушение речи, затруднение глотания или дыхания, выраженный отёк лица или языка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала немного уточняющих вопросов Описываете что начали в какой-то момент проблемы с губами, уточните подробнее? Какие-либо косметологические инъекционные методики делали ранее? Лимфоузлов увеличенных нет?
здравствуйте, губы действительно делала 2 года назад, но в хорошей клинике, и препаратом с сертификатом
но проблем после увеличения никаких не было, началось спустя долгое время после увеличения, лимфоузлы не проверяла
Поняла вас. Тогда для уточнения воспалительного процесса оценивают клинический анализ крови, с-реактивный белок, осмотр терапевта с пальпацией лимфоузлов, повторный осмотр невролога
Плюс стоит оценить психоэмоциональный фон с помощью скрининговых шкал: HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. При повышенных значениях подбирать противотревожную терапию с неврологом или психотерапевтом\психиатром+ психотерапию
я поняла , все сдам
то есть все таки это может быть из за инфекции? просто эти ощущения уже давно , и я думаю если бы было что-то страшное в неврологии оно бы уже было наверное хуже симптоматика, а у меня как хроническое уже наверное
Врачи бы определили при осмотре, если бы заподозрили проблему
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимию, ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, глюкозу, ТТГ, а также повторный осмотр ЛОР-врача и невролога.
Здравствуйте!
При длительной выраженной боли в горле в первую очередь рекомендуется сдать посев из зева на выявление БГСА инфекции ,которая может быть основной инфекцией на слизистой глотки .
Инфекция не может никак попасть в ткани лица и вызывать те симптомы ,которые описываются в тексте