Головные боли при приеме КОК

Здравствуйте. С июня принимаю Линдинет 20. Пару месяцев назад заметила, что часто болят виски и иногда затылок. Была у невролога, поставили диагноз воспаление затылочного нерва и головная боль напряженного типа. Сдала ОАК и коагулограмму. Все хорошо, кроме гематокрит 43,6; гемоглобин 142; эритроциты 5,23. Может ли головная боль быть из-за приема КОК? И стоит ли переживать, что кровь густая?

Спкя
29 лет

Здравствуйте
Анализы у Вас хорошие, отклонений нет
А вот по поводу головной боли, да, прием кок может провоцировать. Особенно если это мигренозные боли, в таком случае вообще кок противопоказаны

С какой целью принимаете кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Эдуардовна, у меня практически каждый цикл растут кисты функциональные и иногда они вырастают до 7-8 см. Они всегда уходят сами, но приносят дискомфорт и физически и эмоционально. Поэтому пока решила принимать кок, чтобы от них отдохнуть.

Попробуйте отменить кок на пару месяцев и посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Эдуардовна, а если проблема не в них и потом снова начать принимать, не вырастет риск тромбоза? Я слышала, что каждый раз, когда начинаешь пить кок, первые 3 месяца могут образоваться тромбы

Нет, это не доказанный факт

Здравствуйте.
Коагулограмма норма.
Нужно больше пить воды вам.
Не менее 2л в сутки.
Кок может провоцироваровать головную боль.
Если это происходит препарат отменяют и гормональную контрацепцию не используют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а это все-таки боли из-за таблеток, они могли появиться спустя 3 месяца? Или они были бы уже на первом месяце приема?

Нет, могут появиться спустя 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Чем их можно заменить?

Презерватив, спермициды, спираль

Здравствуйте иногда головная боль может быть побочным эффектом приема кок.
До приема кок головные боли не беспокоили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Эдуардовна, года 3-4 назад у меня были подобные боли в течении 2х месяцев. Но они прошли сами. В тот момент я пила только обезболивающие. Кок не принимала ещё

К сожалению ,с уверенностью утверждать ,связаны ли эти боли с приемом кок никто не сможет. Но,можно попробовать сменить кок.
Кок только с целью контрацепции принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Эдуардовна, у меня спкя и почти каждый месяц вырастают функциональные кисты. Иногда они достигают 7-8 см и приносят физические боли и эмоционально тоже неприятно. Поэтому пока решила отдохнуть от них

Можно рассмотреть прием наиболее нового кок Эстеретта.
Он содержит Эстетрол - это эстроген нового класса, так называемый фетальный эстроген. Он вырабатывается в организме женщины во время беременности. Согласно данным, дает минимум побочных эффектов во время приеме.

Здравствуйте! Да, у кое есть такой побочный эффект. Если есть связь появления болей и начала приема кок , препарат следует отменить.

Кровь у вас не густая. Надо просто соблюдать водный режим, выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо. А подскажите, если эти боли от кок, они должны были появиться уже на первом месяце или спустя 3 месяца тоже может появиться такая побочка? Я все-таки думаю, может это правда от перенапряжения. У меня работа за компьютером, связываю ещё с этим. Линдинет мне подходит, я бы не хотела их отменять

Да, такое возможно. На любом этапе препарат может перестать подходить.
Понаблюдайте за состоянием, отмечайте для себя есть ли боль при приеме пустышек. Если да , то , скорее всего, причина будет не в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, хорошо, спасибо. Чем можно заменить Линдинет?

Принятый ответ

Если будет связь головных болей и приемом кок , то это значит на любом гормональном препарате будет так с большей вероятностью.

Нужно рассматривать не гормональные методы : спираль , спермициды, барьерный метод ( презерватив ).

Можно попробовать принимать эстеретту. Новый препарат , содержит нативный эстроген, хорошо переносится. Если и на его фоне будут головные боли , значит точно надо отказаться от кок