Головные боли при приеме КОК
Здравствуйте. С июня принимаю Линдинет 20. Пару месяцев назад заметила, что часто болят виски и иногда затылок. Была у невролога, поставили диагноз воспаление затылочного нерва и головная боль напряженного типа. Сдала ОАК и коагулограмму. Все хорошо, кроме гематокрит 43,6; гемоглобин 142; эритроциты 5,23. Может ли головная боль быть из-за приема КОК? И стоит ли переживать, что кровь густая?
Здравствуйте
Анализы у Вас хорошие, отклонений нет
А вот по поводу головной боли, да, прием кок может провоцировать. Особенно если это мигренозные боли, в таком случае вообще кок противопоказаны
С какой целью принимаете кок?
Евгения Эдуардовна, у меня практически каждый цикл растут кисты функциональные и иногда они вырастают до 7-8 см. Они всегда уходят сами, но приносят дискомфорт и физически и эмоционально. Поэтому пока решила принимать кок, чтобы от них отдохнуть.
Попробуйте отменить кок на пару месяцев и посмотреть
Евгения Эдуардовна, а если проблема не в них и потом снова начать принимать, не вырастет риск тромбоза? Я слышала, что каждый раз, когда начинаешь пить кок, первые 3 месяца могут образоваться тромбы
Нет, это не доказанный факт
Здравствуйте.
Коагулограмма норма.
Нужно больше пить воды вам.
Не менее 2л в сутки.
Кок может провоцироваровать головную боль.
Если это происходит препарат отменяют и гормональную контрацепцию не используют
Екатерина Сергеевна, а это все-таки боли из-за таблеток, они могли появиться спустя 3 месяца? Или они были бы уже на первом месяце приема?
Нет, могут появиться спустя 3 месяца
Екатерина Сергеевна, спасибо! Чем их можно заменить?
Презерватив, спермициды, спираль
Здравствуйте иногда головная боль может быть побочным эффектом приема кок.
До приема кок головные боли не беспокоили?
Анна Эдуардовна, года 3-4 назад у меня были подобные боли в течении 2х месяцев. Но они прошли сами. В тот момент я пила только обезболивающие. Кок не принимала ещё
К сожалению ,с уверенностью утверждать ,связаны ли эти боли с приемом кок никто не сможет. Но,можно попробовать сменить кок.
Кок только с целью контрацепции принимаете?
Анна Эдуардовна, у меня спкя и почти каждый месяц вырастают функциональные кисты. Иногда они достигают 7-8 см и приносят физические боли и эмоционально тоже неприятно. Поэтому пока решила отдохнуть от них
Можно рассмотреть прием наиболее нового кок Эстеретта.
Он содержит Эстетрол - это эстроген нового класса, так называемый фетальный эстроген. Он вырабатывается в организме женщины во время беременности. Согласно данным, дает минимум побочных эффектов во время приеме.
Здравствуйте! Да, у кое есть такой побочный эффект. Если есть связь появления болей и начала приема кок , препарат следует отменить.
Кровь у вас не густая. Надо просто соблюдать водный режим, выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день.
Лейсан Фавадисовна, спасибо. А подскажите, если эти боли от кок, они должны были появиться уже на первом месяце или спустя 3 месяца тоже может появиться такая побочка? Я все-таки думаю, может это правда от перенапряжения. У меня работа за компьютером, связываю ещё с этим. Линдинет мне подходит, я бы не хотела их отменять
Да, такое возможно. На любом этапе препарат может перестать подходить.
Понаблюдайте за состоянием, отмечайте для себя есть ли боль при приеме пустышек. Если да , то , скорее всего, причина будет не в этом.
Лейсан Фавадисовна, хорошо, спасибо. Чем можно заменить Линдинет?
Принятый ответ
Если будет связь головных болей и приемом кок , то это значит на любом гормональном препарате будет так с большей вероятностью.
Нужно рассматривать не гормональные методы : спираль , спермициды, барьерный метод ( презерватив ).
Можно попробовать принимать эстеретту. Новый препарат , содержит нативный эстроген, хорошо переносится. Если и на его фоне будут головные боли , значит точно надо отказаться от кок