Консультация онколога /

При дыхании слышно что есть мокрота но она не откашливается. — вопрос №2641721

Здравствуйте, моему Папе 76 лет, не курит, поставлен диагноз: в бронхобиоптате Морфологическая картина Малко клеточного рака для определения гистогенеза ИГХ. ИГХИ в работе. Назначили консилиум но за день когда должен быть консилиум ему стало плохо, лёжа или полулёжа очень сильный звук при дыхании как будто большое количество мокроты в груди но она не откашливается, сидя менее выражена, пить есть не мог при малейшем попадании жидкости сразу кашель но без выделения сухой но звук такой что должно выделиться большое количество мокроты. По скорой отвезли в больницу где положили в реанимацию, в течение уже пяти дней он находится там , в сознании с кислородной поддержкой поставили дренаж, жидкость откачивают переодически из лёгкого но этот звук при дыхании не пропал, при этом звуке у него подсознательно вырабатывается рефлекс кашля но прокашляться не получается. Подскажите пожалуйста возможно ли как то избавиться от этой мокроты которую не прокашлять или это результат онко заболевания и это симптомы от которых избавиться не получится.

Возраст: 76

Хронические болезни: Мелкоклеточый cr правого лёгкого сТ4N2M0

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При МРЛ с массивной лимфаденопатией средостения очень частым осложнением является синдром верхней полой вены
Без специализированного противоопухолевого лечения на ситуацию существенно повлиять невозможно
Сейчас в качестве симптоматической терапии может помочь Дексаметазон в высоких дозах
Клиент
Здравствуйте, препарат назначается лечащим онкологом или консилиумом?

Онколог, Маммолог
Противоопухолевые препараты назначаются только консилиумом
Дексаметазон как средство симптоматической терапии - лечащим врачом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данный симптом связан с основным онкологическом процессом. С целью устранения данного симптома рекомендуется проведение противоопухолевой терапии после стабилизации состояния. Сейчас при данном состояние на это повлиять не возможно.
Клиент
Здравствуйте, за время пребывания в реанимации значительных улучшений нет, стабилизируют тяжёлое состояние, может перевести в какую-то профильную больницу для стабилизации состояния и возможности получения терапии? В каком направлении двигаться дальше.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пульмонологи должны заниматься данным состоянием.
Онколог
Здравствуйте

Здесь надо понимать с чем связан звук.

Прикрепите кт грудной клетки к вопросу.

Мелкоклеточный рак -агрессивная форма рака, который быстро прогрессирует. В этом случае надо максимально быстро обследовать пациен а и начинать лечение (при стабилизаци состояния) тк ответ на химиотерапию обычно тоже хороший.
Клиент
Здравствуйте. На руках результатов КТ нет не успел забрать, понимание что необходимо максимально быстро получить курс лечения, но состояние тяжёлое, реанимация на сегодняшний день поддерживает состояние стабильно тяжёлое но улучшить пока не получается. Может настоять на переводе в какую-то профильную клинику?
Онколог
Здравствуйте
Описано скопление жидкости в плевральных полостях, перикарде.
При массивном поражении может скапливаться мокрота и присоединяться инфекция, может быть синдром верхней полой вены, но чаще всего состояние сопровождается цианозом, выпячиванием вен.
В таком состоянии нужно ежедневно измерять сатурацию, подключать балонный концентратор и дыщать не менее 2-3 раз в день, можно использовать беродуал или спирива респимат 2 вдоха в день, дексаметазон 8 мг утром в/м.
Так как есть жидкость , можно попробовать подключить диуретики, например верошпирон.
Клиент
Здравствуйте, на данный момент он находится в реанимации поступил с отеком лёгких и подозрением на инфаркт, оба диагноза отрицательные но состояние либо стабильно не долго и вечером уже стабильно тяжёлое, кислородная поддержка на постоянной основе, дренаж работает, про выше указанные препараты врач не сообщает скорее всего отец их не получает. Как вывести его из состояния стабильно тяжёлое я не знаю.
Онколог
Вы не выведете пациента из такого состояния самостоятельно, нужно уточнять получает ли пациент дексаметазон или глюкокортикостероиды, мочегонные препараты, эти препараты должны вводить. Лечение можно начать только при облегчении симптоматики
Принятый ответ
Клиент
Врача нет на месте через 30 минут уточню по препаратам дам обратную связь.
Клиент
Из реанимации переводят в отделение пульмонологии в палату, дренаж работает не сняли, буду общаться с заведующим какими препаратами будут выводить его из этого состояния, скажу о ваших рекомендациях.
Онколог
Если переводят в пульмонологию, значит сейчас ничего жизнеугрожающего нет, состояние должно улучшиться