Консультация гастроэнтеролога /

Проверить диагноз и план лечения — вопрос №2641892

Добрый день! Ситуация такая: на протяжении долгого времени у меня постоянные газы, периодически режущие и колющие боли в животе (с правой стороны под ребрами), диарея как реакция на разные продукты и общий дискомфорт в животе. Сходила к гастроэнтерологу и сдала анализы (результаты прикрепила): гастроскопию сказали не делать
Также прикрепила фотографию с диагнозом и назначенныйм лечением

Подскажите, пожалуйста, что думаете по этому поводу. Правильно ли назначен диагноз и лечение и стоит ли все-таки делать гастроскопию. Спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронических болезней нет, была крапивница почти год назад (причину не удалось выяснить). Также желчный пузырь завернут, но по словам врачей с ним проблем нет и это не страшно

Гастроэнтеролог
Полин а здравсвуйте, смотрите хеликобактер определяется либо дыхательным уреазным тестом или кал на антиген к хеликобактер пилори, по антителам мы не имеем право назначать терапию, потому что это не информативный метод диагностики , показывающий лишь контакт и не говорит о том что вы им заражены!

Что касается дообследования: УЗИ ОБП, Гастрсокопию, водородный дыхательный тест на СИБР, фекальный калтпротеткин
По аналлизам у вас все хорошо !

Сейчас можно начать принимать метеоспазмил 3 раза в день 2 недели , пробиотики пока нельзя если будете сдавать водородный дыыхатеьльный тест
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Узи сдавала, забыла добавить, сказали все хорошо, только большое количество газов. Остальные анализы нужно все сдать или на выбор? И относится ли мукофальк и мезим нео к пробиотикам? их тоже сейчас пью
Также насчет диеты вопрос, стоит ли отказываться от каких-то продуктов если есть боли и что вообще может быть их причиной? Особенно от сладкого
Гастроэнтеролог
гастроскопию, дыхательный водородный тест я бы все таик сделала, так как часто реакция на сладкое и вздктие бывает при синдроме избыточного бактеиального роста.

Чток асается диеты то LOW FODMAP будет хорошо в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!