Кашицеобразный стул у ребёнка в 10 лет

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Каждое утро на протяжении 6 ти месяцев наблюдается кашицеобразный стул. Обращались к педиатру. Назначали лечение Энтерофурил, Энтерол., Бифидумбактерин. Стул был оформлен дня 2-3. Затем опять также. Сладкое исключили, жареное тоже. Затем назначили Хилак форте. Стул стал чередоваться то жидкий , то оформленный. Затем ходили к гастроэнтерологу. Сначала назначили Креон 5000, и баксет. Назначили анализы. Приложила. И лечение Макмирор , затем Полисорб 5 дней , затем баксет. Лечение прошли уже недели 2 назад. Поначалу стул был жидкий, затем несколько дней оформлен. Теперь также с утра один раз в день кашицеобразный. Если второй раз идет то более менее оформленный. Так же присутствует вздутие и урчание. Болей нет. Какое лечение дальше может быть. ?Подскажите пожалуйста. Анализы сданы до лечения Макмирор. Повторно еще не сдавали.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для достоверности повторно рекомендуется сдать кал на лямблии, а не антитела по анализу крови, так как они могут оставаться положительными длительное время, даже после лечения.

Ничего критичного больше по анализам нет,

По общему анализу крови
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Как питается ребенок?
Правильно понимаю, что ребенка никак не беспопокит такой стул, при дефекации живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, Ребёнок питается правильно. Иногда бывает сладкое съест немного. Сладкую газировку не пьёт, чипсы и сухарики тоже не берем. Ест мало. Рацион скудный. Мало что ест. Из супов только куриный. Рис , макароны пельмени , вареники домашнии. Курицу. Печень говяжью в виде оладий. Овощи ест и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, на боль в животе не жалуется только вздутие и урчание. Сегодня сказал что немного тянет живот когда ходил в туалет

Рекомендуется для дальнейшей диагностики кал на лямблии и повторно двух кратно кал методом парасеп с интервалом 2—3 дня, только таким образом однозначны достоверность (это зависит от цикла жизни паразитов).

Если все будет в порядке, можно предполагать функциональное расстройство жкт, то есть проблем со стороны органов жкт нет,

В таком случае рекомендовано только соблюдение рациона питания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела могут показывать положительный результат достаточно долго потому как это иммунологическая память, самый точный анализ это ПЦР кала. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

По анализам имеется снижение эритроцитарных показателей, это указывает на дефицит железа или белка его депо и переносчика - ферритина, трансферрина. Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Если по результатам анализа ферритин будет ниже 25 или веса тела, то к приёму препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Из за снижения железа может быть проблема со стулом?

да, может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Исследование крови на лямблий -не информативно .
Для диагностики используем анализ кала .
По анализу крови – снижены эритроцитарные индексы. Это признак латентного дефицита железа. Обычно рекомендуем проверить уровень ферритина
и назначаем препараты железа , курсом один – три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Если снижение железа проблемы со стулом бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Из за снижения железа могут быть проблемы со стулом?

Нет, такой зависимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста тогда в каком направлении действовать для решения проблемы?

Добрый день, дообследование очно с гастроэнтерологом и инфекционистом

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак есть признаки железодефицитной анемии
Рекомендую досдать ожсс, ферритин, сывороточное железо и если какой-то показатель будет снижен, приём препарата железа
Насчёт лямблии, информативнее будет кал на лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо.. От снижения железа может быть проблемы со стулом?

Нет, к сожалению
Сдайте копрограмму вместе с калом на лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алиса Сергеевна, картограмма есть в анализах. Еще раз сдавать?

Да, для исключения
Кал может сразу не среагировать на воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста в каком направлении действовать для решения проблемы со стулом

Из-за того, что кроме нарушения стула ещё вздутие и урчание, вам нужен грамотный гастроэнтеролог + инфекционист(чтобы исключить лямблии и другие глистные инвазии)