Консультация гастроэнтеролога /

Гастрин повышен в 4 раза — вопрос №264213

Здравствуйте. Моей маме 69 лет. Сильно мучает чувство жжения во рту и кислый вкус. Больше ничего не беспокоит. Гастроскопия показала, что всё в норме. Образований и язв нет. Есть только возрастные изменения. УЗИ - всё в пределах нормы. Сдали анализы:
1. Антитела к Helicobacter pylori. IgG 0.5
2. Гормоны: гастрин 399 пг/мл
пепсиноген I 1.2 нг/мл
пепсиноген II 6.8 нг/мл
пепсиногенI/пепсиноген II (соотношение) 0,2
Вопрос: Помогите, пожалуйста избавиться от чувства жжения. Ходили к двум врачам гастроэнтерологам. Один говорит, что повышенный гастрин - это кислотность повышена, другой сказал, что понижена. Всё таки, как правильно. Соответственно от этого зависит и диета.
Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте,какие референсные значения по гастрину в вашей лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Мария, на бланке указаны нормальные значения гастрина: 13-115

Терапевт
Сдавался ли анализ строго натощак? Принимала ли она накануне Омез или нексиум,или париет, препараты этой группы? сколько раз в сутки стул,оформленный или нет?
Клиент
Мария, анализы сдавали на тощак. За сутки принимала нексиум на 40. Стул нормальный, один раз в сутки.
Терапевт
Необходимо пересдать анализ с отменой нексиума как минимум в течение 3-5 дней, вообще анализ сдается либо до начала лечения, либо после его окончания, потому что длительный прием нексиума может повышать его уровень. Я бы ещё рекомендовала выполнить УЗИ органов брюшной полости, так как некоторые образования могут способствовать повышению уровня гастрина, например, синдром Золингера- Эллисона
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Анализы пересдадим. И всё таки, повышенный уровень гастрина - это повышенная или пониженная кислотность желудка?
Терапевт
Повышение уровня гастрина соответствует сниженной кислотности желудка
Клиент
Мария, благодарю за ответ. После пересдачи анализов можно к Вам обратиться ?
Терапевт
Да, можно и УЗИ органов брюшной полости выполните обязательно
Инфекционист
Здравствуйте! У вашей мамы повышен гастрин, как проявление хронического гастрита с повышенной секрецией соляной кислоты.
У вашей мамы повышенная кислотность желудка, гиперацидный гастрит.Из за повышенной кислотности ощущение жжения и кислоты. Необходимо соблюдать диету щадящего стола,принимать Омез 1т х 2 в течение недели и далее 1 т на ночь еще 10 дней. Далее при изжоге антациды (фосфалюгель)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Какие лекарственные препараты приниает Ваша мама сейчас на постоянной основе? Сахарного диабета нет?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чувство жжение во рту даёт кандидоз слизистых и языка. Нужно сдать мазо на флору с ротовой полости и языка. Это делают стоматологи и парадонтологи. Самостоятельно можно мазать язык кандидоз на 5минутf,потом прополоскать и намазать на 5минут хлорфиллиптом масляным. Его можно глотать. Внутрь принимать супрастин по 1таб. 2раза в день 10дней и однократно помнить протовокандидозное средство Дифлюкан. В дозе 150мг. Оно наиболее безопасно и качественно . Но только один раз. И.к.нет анализа. Облегчение наступает в течение суток. Сдайте кровь на сахар , т.к. может быть признаком сахарного диабета. Полностью исключите из рациона сахар, белый хлеб и молочное(кандида крепнет от эти продуктов, питаться ими).. Добавлю, что снижать желудочную секрецию приемом омеза, нольпазу нельзя. Кандидоз усилиться. Поэтому сначала лечите язык, он обычно очень мучает пациентов. А потом кислоту во рту, если останется. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
По гастрину сделайте ФГДС и если все хорошо, после лечения пересылайте. Это не принципиально. Просто в момент сдачи он повышен был. У него сильные колебания в течение дня. Не волнуйтесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не пересылайте, а переделайте.