Консультация кардиолога /

Заменить лодоз на телмисартан — вопрос №2642247

Мужчина 64 года, руководитель госструктуры, работа нервная. Давление с раннего возраста повышенное, 40 лет назад служил в армии с 170 верхним. Три года назад кардиолог прописал лодоз. Хочет отменять, мешает диауретический эффект. Возможна ли замена на телмисартан и можно ли резко отменять лодоз? Он держит давление 150 без скачков при стрессе. К врачу на очный прием не пойдет)

Возраст: 64

Хронические болезни: Кальциноз аорты, геморрой, операция по замене хрусталиков, курение

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
Уточните пожалуйста по пульсу повышение бывает?
По вечерам давление повышается?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Давление повышается на погоду, при стрессе, работа со стрессами. Привычное давление 150/90, подскакивает до 190.сейчас на лодозе три года повышение редко, держит 150.я прикрепила узи и заключение по экг. Пульс бывает до 90, но в целом нормальный

Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с прикрепленными файлами.
По экг синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Изменения реполяризации миокарда левого желудочка.
Признаки наджелудочоковой экстрасистолии.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По эхокг признаки расширения корня аорты
Кальциноз митрального и аортального клапана, аортальная недостаточность 1 степени, признаки гипертрофии левого желудочка.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма и оценить уровень фракции холестерина.
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Провести суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
По лечению рекомендуется в таких случаях принимать:
Телмисартан 40 мг 1 т утром
Бисопролол 2.5 мг 1т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Если при таком лечении будет повышаться давление можно заменить на телмисартан 80 мг 1 утром.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Необходимо вести дневник давления для оценки эффективности назначенной антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. На монитор не загоню) анализы сдадим. Резко отменить лодоз можно?
Кардиолог
Здравствуйте телмисартан можно. Но лучше в комбинации с бисопрололом 2.5 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклероза.
Гипертрофия левого желудочка с расширением аорты.
Рекомендую сдать липидограмму.
От учащенного сердцебиения можно бипопролол 2,5 мг
От повышенного давления телзап 40 мг или эдарби 20 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог
Доброе утро, Юлия
Резко отменять лодоз нельзя , так как он содержит бето - блокатор .
Нужно принимать по 1/2 таблетки 2 дня и потом еще 1/4 таблетки 2 дня , после этого можно отменить полностью , в этом случае не будет синдрома отмены
Телмисартан хороший препарат телмиста , начальная доза 40 мг утром
Если на фоне приема будет повышаться пульс , то нужно добавить Конкор кор 2,5 мг / сутки
Так как телмисартан пульс не снижает
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Кардиолог
Юлия , на доброе здоровье ?
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?