Повышены лейкоциты, лимфоциты, понижены нейтрофилы у ребенка
Добрый день! Ребенок болел практически не переставая около полутора месяцев (в основном только кашель), последнее лечение (пошло осложнение на уши - отит, сопли зеленые) закончили антибиотиком амоксиклав. Общий Анализ крови и риноцитограмма показали повышение лейкоцитов (сдавали уже в завершении курса антибиотиков). Так же при анализе обнаружились антитела к вирусу Эпштейн-Барра. Нужно ли нам дообследоваться? Врач немного напугала словом "лейкоцитоз". Ребенку 4 года, посещает д/с. Сейчас ребенок в принципе себя нормально чувствует, иногда покашливает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антитела к вэб говорят что ребенок ранее переболел этой инфекцией и у него есть иммунитет.
По анализу мочи есть соли. Воспалительных изменений нет.
Необходимо увеличить потребление жидкости в течение дня , из расчета 40 мл на кг в сутки.
По общему анализу крови:
Лейкоциты норма до 15. Лейкоцитарная формула по возрасту. Активного воспалительного процесса нет.
Анемии и железо дефицита нет. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в риноцитограмме на фоне болезни и выздоровления это нормально. Слизь в носу не стерильная. А лейкоциты иммунные клетки которые борется с инфекцией.
Страшного по анализам ничего нет, не переживайте.
Лейкоцитоза ( повышение лейкоцитов, тоже нет, все в норме).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов ничего страшного нет.
Антитела к вэб повышены, но это антитела G они означают, что ребёнок когда то перенес инфекцию это клетки памяти. Острого процесса нет в организме. Лечение и дообследование не требуется.
По ОАМ без Воспалительных изменений.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15
Анализы хорошие, все в пределах нормы.
Если ребёнок себя хорошо чувствует, то ничего тем более сдавать дополнительно не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте,ig G к ВЭБ это говорит о том что ребенок перенес когда -то инфекционный мононуклеоз и сейчас у него есть иммунитет,оам без воспалительных процессов,по ОАК лейкоциты до 15 норма,анемии нет,тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,всё хорошо,в риноцинограмме лейкоциты это тоже может быть,так как они включаются при работе иммунитета,ни чего страшного нет по анализам.