Консультация невролога /

Нарушение когнитивных функций — вопрос №2642304

Не знаю к неврологу ли этот вопрос. После появления образования в височной доле головного мозга нарушилась память и внимание. После удаления образования в январе 2024 года когнитивные функции не востанавливаются. Не могу сосредоточиться, сложнее стала воспринимать и запоминать текущие события, реакция слегка заторможена. Долгосрочная память сохранена. Из сопутствующих заболеваний рассеянный склероз с 2011 года, нарушений когнитивных функций не было и лимфома ЦНС с 2024 года. Возможно ли восстановить память? К кому обратиться за восстановлением, реабилитацией? Есть ли какие-то разработки, методики для самостоятельного восстановления когнитивных функций?

Возраст: 36

Хронические болезни: Рассеянный склероз, лимфома ЦНС

Невролог
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии. Но у Вас есть и органические заболевания головного мозга , которые могут приводить к нарушению когнитивных функций.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас может быть нарушение памяти связано как с объёмным образованием, так как в этом месте находятся центры отвечающие за память.
Или же на фоне дефицитных состояний, тревожно- депрессивном расстройстве.
Пройдите тест, чтобы исключить последнее, это конечно не показатель, но по нему можно ориентироваться

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Не исключено, что когнитивные нарушения вызваны имеющимися изменениями, но существуют и иные причины. Однако, нет таблетки для памяти, внимательность и прочего. Когнитивные нарушения корректируются только тренировками, это заучивание, например, стихов, тесты на внимательность, запоминание, развивать скорость реакции. Обязательно проверить гормоны щитовидной железы, это ТТГ, Т3 св, Т4 св, так же ферритин, витамин Д, их нарушение так же модет быть причиной вашего состояния. Обязательно сбалансированное питание, в рационе должен быть магний, омега 3 Обязательно .
Можно попробовать пирацетам, согласно инструкции он принимается 400 мг в сутки в первой половине дня месяц. Но нет никаких гарантий, что станет лучше от него.