Консультация терапевта /

ОРВИ,Ю тонзитил — вопрос №2642393

Здравствуйте, почувствовала все симптомы вируса ( горло запершило, в пот бросило), начала пить АНВИМАКС. Температура 36,8
Спустя 3 дня полегчало, на 4-й день заложило нос и опять в пот ( першение вернулось).
Посоветуйте противовирусное 100% которое вытянет меня

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, противовирусные препараты имеют недоказанную эффективность, не рекомендую к приему в таких случаях советую симптоматическое лечение.
- питьевой режим 2-2,5 л в день
- аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки.
- витамин Д 2000 ме утром после еды.
- полоскание горла фурацилин 3-4 р/день
- лоратадин 10 мг в день антигистаминные для уменьшения отёчности.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день
- ОАК, СРБ желательно сдать
Фото горла можно прикрепить?
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, я все это уже делаю на регулярной основе ( аскорбинка, витамин Д осенью, сейчас подключила стрейпсилс интенсив и полоскание).

Терапевт, Функциональный диагност
Продолжайте лечение, в среднем вирусная инфекция длится 5-7 дней . При повышение температуры нужно будет смотреть анализы.
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, доброго дня.
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Препаратов с доказанной эффективностью (по результатам двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований) для лечения ОРВИ - нет.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Такого противовирусного препарата, к сожалению, нет.
При таких симптомах ОРВИ рекомендовано обильное питье, полоскание зева растворами Ротокан,
Фурациллин до 5 раз в день,
рассасывать Доритрицин 1 таб 5 раз в день 5 дней,
промывание носа слабосолевыми растворами- Аквамарис и аналоги,
при заложенности сосудосудивающие капли в нос( Снуп, Отривин и т.п)не более 5 дней. Для укрепления иммунитета-витамин Д 2000 ме утром постоянно, витамин С 1000 мг 7-10дней, цинк 25 мг в день до 1 месяца
При отсутствии улучшений в течение 7 дней сдать ОАК и СРБ
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, доброго дня.
Терапевт
Пришлите фото горла, при болезни более 4-5 дн противовирусное лечение не эффективно
Рекомендую для горла Ингалипт 4-5 в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Далее смотреть по жалобам
Клиент
Димитрий Витальевич, спрей Ингалипт и спрей лизобакт это одно и тоже? действующее вещество...
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Если улучшение не наступит, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Здоровья Вам!
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.По описанию и течению признаки вирусной инфекции. Действие противовирусных препаратов заключается в том, что все они стимулируют выработку в организме интерферонов, и все эти препараты в не имеют доказательной эффективности, полученных в качественных исследованиях.
Для уточнения характера заболевания рекомендую сдать общий анализ крови, с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Пока лечение проводить симптоматическое. Принимайте Вит Д по 2000 МЕ в сутки во время завтрака, месяц.
Вит С по 500 мг 2 раза в день 10 дней
Орошайте зев ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день. Следует промывать носовые ходы солевым раствором Аквамарис или Аквалор 3-4 раза в день. При заложенности носа сосудосуживающее средство Називин (Отривин ) 2-3 раза в день,5 дней.При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. Купить мазь Эваменол можно на озоне или в аптеке ру.
При першение и боли в горле рассасывать Лизобакт по 2т 3-4 раза в день 7 дней. Для копирования боли полоскать горло раствором Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды, полоскание проводить 3-4 раза в день.
При выявлении по анализу крови бактериальной инфекции приём антибактериального препарата.
Амоксиклав в дозировке 875/125 мг. 2 раза в день 7 дней будет уместен.В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Для предотвращения нарушения микрофлоры кишечника принимать бифиформ по 1капсуле 3 раза в день 14 дней.Для уменьшения проявления интоксикационного синдрома необходимо пить побольше жидкости, а именно чистой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом.
Клиент
Александр Александрович, спрей Ингалипт и спрей лизобакт это одно и тоже? действующее вещество... какое средство эффективнее будет?
Терапевт
Лизобакт применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы.Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Ингалипт оказывают противомикробное действие в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, вызывающих заболевания полости рта. Входящие в состав ингалипта Тимол, эвкалиптовое масло и мяты перечной масло оказывают противогрибковый (в отношении грибов рода Candida), противомикробный, противовоспалительный и легкий обезболивающий эффект.Если выбирать из них, то предпочел бы Лизобакт.В плане купирования болей в горле при инфекции во время лечения эффективней будет раствор Оки.