Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на молоко у ребёнка — вопрос №264240

Здравствуйте, ребёнку 2года и все не проходит аллергия на молоко. Ест сыр, кефир, мороженное и нет реакции. Как только каши на молоке или сметану ест, высыпает сыпь на животе. Раньше был дерматит вообще в возрасте чуть больше года. Сдавали анализ на БКМ есть ли аллергия, результат отрицательный. Не понимаю на что на лактозу ли. Есть ли какие либо лекарства курсом, чтобы избавиться от этого. Слышала про курс кромоглициевой кислоты, подскажите про это

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото анализа прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результата не осталось на руках. Там просто было что то вроде не подтвердилась аллергия

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фото сыпи можете прикрепить?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Каши готовите с разведенным молоком или в чистом виде? На козье молоко тоже появляется сыпь? Загрузите пожалуйста фото анализов. По узи брюшной полости все хорошо? Больше похоже на ферментативную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Аида, результата нет га руках. Там было просто написано что то вроде аллергия на БКМ отсутствует. Узи брюшной полости все норм. Молоко дюв каши разводила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите фото результатов обследования
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Дело в том, что в молоке (неважно, козье, коровье) много белков, которые могут вызвать аллергическую реакцию.
Казеин при кипячении не разрушается и сохраняет свою аллергенную активность, Альфа и бета-лактоглобулин теряют аллергенные свойства при сильном нагревании и брожении.
Соответственно, у ребенка возможна реакция на лактоглобулин, поэтому кисломолочку ему можно (аллергенные белки разрушаются), а вот цельное молоко пока убрать. Со временем ребенок перерастёт эту аллергию и постепенно начнёте вводить молоко.
С лактазной недостаточностью нужно разбираться с гастроэнтерологами, если на нее есть подозрение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Цельное молоко пока ребенку не давайте. С возрастом аллергия должна пройти.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Конечно, можно давать кромоглициевую кислоту и антигистаминные препараты, и мазать мазью и кремом кожу при высыпания. Но зачем это всё: если есть четкая связь: молоко м сметана=сыпь-нужно их просто исключить в данном возрасте. Всяимунная система работает на аллергию, то есть орви тяжелее протекают, белки тратятся не на рост и развитие, а на аллергию. Исключайте и всё
Клиент
Мария, а курс кромоглициевой кислоты поможет ли нам избавиться от аллергии насовсем? Просто нам скоро в сад осенью и поэтому суечусь
Педиатр, Эндокринолог
В случае пищевой аллергии помогает только исключение аллергены и более позднее его введение. Но в детском саду сложно обойтись без молочки-всё равно присутствует в блюдах. Кромоглициевую кислоту надо долго пить, она не избавит от аллергии, а только подачи и иммунную реакцию. И пить её надо за 15-20 минут до поступления аллергена-вряд ли будут давать таблетки в садике ребенку