Консультация гинеколога /

Анэмбриония: её вероятность — вопрос №264242

Добрый день!
В акушерский срок 5 недель и 5 дней сделала Узи, ПЯ 0.98см, есть желточный мешок, но эмбрион не обнаружили. Сказали, что ПЯ неправильной формы, не совсем круглое, прикреплено к нижней части матки. Через день сдала ХГЧ 6500, в динамике ровно через 3 дня 16500.
В срок 6 недель и 5 дней хотела пройти повторное Узи, но заболела коронавирусом (просто прошла анализ, симптомов нет).
Скажите, какая вероятность анэмбрионии? И не поздно ли делать повторное узи через 2 недели, когда мне можно будет выйти?
Какие еще есть косвенные признаки анэмбрионии?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть ли у Вас жалобы какие то?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, жалоб нет, обычное самочувствие. как и в предыдущих беременностях есть желание вдохнуть больше воздуха, хочется больше дышать на улице. Бывает, что подташнивает. Больше ничего.Есть ощущение, что живот стал чуть меньше, но, возможно, это только кажется.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, Ваши жалобы связаны с тем, что не гуляете... Учитывая, что сейчас находитесь на самоизоляции.. То, что жалоб нет по поводу беременности, это хорошо. Прирост ХГЧ у Вас нормальный. Не переживайте. Поздно не будет, если повторное узи сделаете через 2 недели. Признаков анэмбрионии специфических нет. Единственное, если вдруг появятся коричневые, розовые или красные выделения, то нужно будет госпитализироваться для обследования и лечения. А так полноценно питайтесь сейчас, побольше овощей и фруктов. А что касается коронавирусной инфекции, то на данный момент нет информации о токсическом действии на эмбрион.. Так что не волнуйтесь! Удачной Вам беременности!
Клиент
Араксия, спасибо. я если честно хочу, чтобы была анэмбриония
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как Бог даст)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Динамика роста ХГЧ отличная! анэмбрионию при таких размерах плодного яйца нельзя ставить, нужен контроль, с бОльшей вероятностью у Вас все хорошо, сделайте контрольное узи, когда у Вас получится! Эмбрион должен появится!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо! Скажите, как коронавирус повлияет на плод?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Можете спокойно делать узи через 2 недели, так даже лучше! раньше делать если будут кровянистые выделения. Короновирус по данным которые сейчас есть на плод не влияет! Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
на данный момент никаких пугающих данных нет, в любом случае впереди скрининги плода.
Клиент
Олег, спасибо вам.
Клиент
Любовь, спасибо. я просто думала, можно ли определить анэмбрионию как-то еще без узи, может быть, есть признаки еще какие-то.
Акушер, Гинеколог
Беременность могла бы уже начать прирываться, могли бы появиться кровянистые выделения, но это все тоже вероятные признаки, которые могут быть, а могут и нет. Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. И только оптимизм!!!
Акушер, Гинеколог
Из того, что Вы написали, грубых признаков анэмбрионии нет абсолютно, пя размером должно быть хотя бы 16мм, чтобы уже более прицельно что-то подозревать, неровный контур может быть на тонус при исследовании. Хгч у Вас шикарный, все должно быть хорошо.
Клиент
Любовь, надо ли принимать йод и фолиевую кислоту, если я пью Элевит?
Акушер, Гинеколог
Элевит 1 тр содержит 150 мг, сейчас можно не добавлять, но со 2 триместра надо 200-250 мг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Единственный достоверный признак анэмбрионии это отсутствие эмбриона через 7 дней после определения плодного яйца с желточным мешком в полости матки. Остальное все косвенно и диагностического значения не имеет. Если нет кровянинистых выделений Вы вполне можете ожидать УЗИ после появления возможности его сделать. Какие препараты Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Я пью Элевит и витамин Д 500 мг.
В прошлую беременность у меня было 2 плодных яйца, одно как раз было пустое, второе плодное яйцо было с эмбрионом, родился здоровый мальчик. я просто думаю, что может в этот раз как раз такая же история. И что значит ПЯ неправильной формы? Узист ничего не сказал
Акушер, Гинеколог
Это может быть признаком угрозы прерывания беременности,когда есть тонус матки и плодное яйцо меняет форму. Нет болей внизу живота? Любая матка может реагировать на датчик узи тонусом, поэтому вполне может быть что после УЗИ форма плодного яйца обычная. Сейчас только ждать, учитывая ситуацию, поводов для волнений нет. Элевит 1 триместр принимаете?
Клиент
Ольга, да
Акушер, Гинеколог
Хорошо, можно ставить в прямую кишку свечи с папаверином, если есть какие то тянущие боли. Сейчас только ждать. О влиянии короновируса на эмбрион никто не знает, поэтому при развивающейся беременности ждать 1 скрининг в 12-13 недель. Не волнуйтесь! Удачи Вам! Пишите по результатам УЗИ.
Гинеколог
Здравствуйте! Надежда у вас отличный прирост ХГЧ! Всё у вас будет хорошо! Если жалоб нет, то сделайте узи позже!
Если вы перенесли легко и не пили никакие препараты, то будьте спокойны с малышом все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо. Может быть, ужасно прозвучит, но я как раз думаю, что лучше анэмбриония, чем последствия коронавируса на плод
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Надежда. Прирост ХГЧ соответствует норме. Не спешите с выводами об анэмбрионии. Если вы являетесь бессимптомным носителем коронавируса, перед тем как пойти к доктору на контрольное УЗИ, предупредите. Если температура тела не Повысится, ничего страшного в том, что носитель, нет, так как её доказано действие коронавируса на эмбрион или плод. Сделайте контрольное УЗИ через 1,5-2 недели. Пока половой и физический покой. Если вдруг появятся кровянистые выделения из половых путей, вызовите скорую помощь
Клиент
Элина, спасибо! 2 недели никуда не смогу выйти, сижу дома, поэтому и спрашиваю. смогу попасть на узи позже. спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Надежда, значит, как снимут карантин, так сразу к доктору. Если появятся жалобы - сразу скорая, только их предупреждаете о носительстве
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Нет необходимости делать срочно узи, так как хгч нормальный, жалоб у вас, характерных для угрозы прерывания нет. А так как у вас коронавирус, то надо сидеть дома как минимум 2 недели, чтобы не заразить других. Тогда и повторите узи