Приём дюфастона

Была коричневая мазня на протяжении 2 месяцев. Поехала на УЗИ, в этот день была как раз овуляция. Узист пишет диагноз ПКЯ-?(под вопросом) и гиперплазия матки. Объяснил, что матка полностью не очищается от месячных и в яичниках много фолликул и жидкость. Прописывает дюф и отправляет к врачу. Врач прописал дюф. Пила два месяца. На третий месяц месячные идут 4 дня (вместо 7 как всегда) и перед овуляцией опять пошла кровь и шла 4-5 дней. Дюф пить больше не стала. В итоге задержка месячных (никогда такого не было). Яичники тянут и есть боль, на протяжении 2 месяцев. Для чего прописали дюф я так и не поняла, никаких анализов не назначали вообще. Сказал через 3 месяца приехать, но туда я больше не поеду, чувствую должного лечения не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. А УЗИ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, да, только не пойму как прикрепить фото

Гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, нет

А когда был 1й день последней менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, 1 мая. Длились 4 дня. После этого опять пошла кровь. Примерно с 13-16 мая

Евгения, идет сбой в работе яичников...Фолликулов много мелких, от этого нарастает эндометрий выше нормы и примерно в середине менструального цикла выделения ( так проявляется овуляторный синдром).. Лучше бы сдать гормонограмму и обследовать щитовидную железу у эндокринолога.

На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.

УЗИ ОМТ на 5-7й день, если будете повторять.

Как результаты будут готовы, можете выложить, мы их Вам прокомментируем.

Сейчас можно начать принимать Витамин Е по 400 мг , чтобы ускорить приход менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, спасибо за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, в Гиппократе можно сдать все анализы? Хорошая клиника или не знаете?

Мне нравятся лаборатории КДЛ и Гемотест, только не Инвитро. А в Гиппократе надо поинтересоваться какая именно лаборатория.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты обследования, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, Здравствуйте, приложила

Жидкость признак овуляции, ничего в этом страшного нет, количество фолликулов я не увидела, только их размеры, один яичник увеличен, другой верхняя граница нормы. Гиперплазия тоже не понятно почему, хороший эндометрий для овуляции. Сейчас задержка и это вероятно цикл без овуляции.
Вам необходимо сдать гормоны на 3-5 день менструального цикла ЛГ, фсг, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ, свободный тестостерон, дгэа-с. Когда будет задержка более 10 дней необходимо сделать УЗИ органов малого таза повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, спасибо за ответ. Сбой месячных мог справоцировать дюфастон?

Если Вы его принимали во 2ую фазу цикла с 16 по 25 день по 1 т 2 раза в день 10 дней, то нет.

Принятый ответ

Евгения, добрый вечер! По какой схеме Вы пили дуфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, здравствуйте, на 16 день, по 2 таблетки , 10 дней

Вам надо сдать эстрадиол, прогестерон, тестостерон свободный, ДГЭА - сульфат, ТТГ, Т4 свободный на 5-6 день менструального цикла а потом по результатам несколько месяцев попринимать оральные контрацептивы и все наладится

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Честно сказать, несколько удивлена "лечению". Насколько я понимаю (учитывая тот факт, что по УЗИ овуляция), узи малого таза вы делали не в 5-8 день цикла, а дальше середины. Следовательно эндометрий толщиной 1,1 см это НОРМАЛЬНО! Нормальный объем яичников это от 5 до 10.НО!Мы НЕ считаем объем того яичнике, где есть жёлтое тело или предовуляторный фолликул, соответственно, объем будет рассчитан неправильно! Что, собственно, и было сделано. Учитывая тот факт, что 1 мая была менструация, а сегодня 2 июня, подождите ещё до 40 дня цикла. Если менструация не пойдёт, то делайте УЗИ малого таза. Если менструация начнётся, сделайте УЗИ малого таза на 5-8 день цикла. Только в эти дни по УЗИ можно увидеть, есть ли гиперплазия или есть ли полип. Такие выделения могут быть и при наличии полипа в шейке матки (по УЗИ этого не увидим), аденомиоза или патологии шейки матки. Чтобы исключить патологию шейки матки и полип цервикального канала, сделайте расширенную кольпоскопию. Пока что вот так! Узи только у другого доктора делайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элина, Но, яичники болят каждый день. Конечно боль не острая, но всё же. Дождусь месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элина, перед этим делала УЗИ у другого врача. Он увидел в матке инородное тело, сказал это либо полип, либо остатки месячных. Сказал приехать через 2 месяца и тогда смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элина, я прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста

Первое УЗИ более достоверное. Если пойдёте к этому же доктору, попросите измерить 3 размера яичников и посчитать количество фолликулов в яичнике. Так мы поймём, есть ли СПКЯ или нет. Но я склоняюсь к тому, что нет. И все же ложитесь менструацию, если в течение 10 дней не пойдёт, или делайте УЗИ, или вызывайте дюфастоном и потом уже УЗИ, но на 5-8 день цикла (если есть полип, он будет виден на тонком эндометрии).

Евгения, судя по УЗИ, нет ничего такого, от чего у вас болели бы яичники. Или это у вас кишечник (консультация гастроэнтеролога), или поясница (консультация невролога). Если доктор при осмотре на кресле и пальпации ничего не находит и вы не ощущаете боль, то это вот к тем 2 специалистам. Если болевые ощущения недавно появились, то обратитесь на очный приём к гинекологу, чтобы вас на кресле осмотрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элина, ходила сегодня, сказала с маткой все хорошо, правый яичник немного увеличен. Ощущения были не очень болевыми.
Когда ездила на УЗИ два месяца назад (когда овуляция была). Доктор смотрел, было прям больно.
Может боль была из-за овуляции, я в этом не разбираюсь.

Евгения правый ЯИЧНИК может быть немного увеличен в связи овуляцией. Да, боль может быть при овуляции, это называется овуляторный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элина, поясница я бы не сказала, что болит. Сейчас вспомнила, что когда делала работу (по дому), наклонялась , либо на корточках сидела. Была боль в пояснице, мне ещё это странным показалось

Вполне возможно. Все же обратитесь к смежным специалистам, чтобы исключить их патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элина, неприятные ощущения, когда сижу на стуле и немного наклоняюсь и спать на животе тоже не могу, либо на боку и ноги под себя, появляется неприятная боль.

Ничего не могу сказать. Я при осмотре на кресле определяю гинекологическое или нет. Если вижу, что не гинекологическое , отправляю к другим докторам.