Консультация гинеколога /

Приём дюфастона — вопрос №264252

Была коричневая мазня на протяжении 2 месяцев. Поехала на УЗИ, в этот день была как раз овуляция. Узист пишет диагноз ПКЯ-?(под вопросом) и гиперплазия матки. Объяснил, что матка полностью не очищается от месячных и в яичниках много фолликул и жидкость. Прописывает дюф и отправляет к врачу. Врач прописал дюф. Пила два месяца. На третий месяц месячные идут 4 дня (вместо 7 как всегда) и перед овуляцией опять пошла кровь и шла 4-5 дней. Дюф пить больше не стала. В итоге задержка месячных (никогда такого не было). Яичники тянут и есть боль, на протяжении 2 месяцев. Для чего прописали дюф я так и не поняла, никаких анализов не назначали вообще. Сказал через 3 месяца приехать, но туда я больше не поеду, чувствую должного лечения не будет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. А УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, только не пойму как прикрепить фото

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны не сдавали?
Клиент
Араксия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда был 1й день последней менструации?
Клиент
Араксия, 1 мая. Длились 4 дня. После этого опять пошла кровь. Примерно с 13-16 мая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, идет сбой в работе яичников...Фолликулов много мелких, от этого нарастает эндометрий выше нормы и примерно в середине менструального цикла выделения ( так проявляется овуляторный синдром).. Лучше бы сдать гормонограмму и обследовать щитовидную железу у эндокринолога.

На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.

УЗИ ОМТ на 5-7й день, если будете повторять.

Как результаты будут готовы, можете выложить, мы их Вам прокомментируем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можно начать принимать Витамин Е по 400 мг , чтобы ускорить приход менструации.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ)
Клиент
Араксия, в Гиппократе можно сдать все анализы? Хорошая клиника или не знаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мне нравятся лаборатории КДЛ и Гемотест, только не Инвитро. А в Гиппократе надо поинтересоваться какая именно лаборатория.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Приложите результаты обследования, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Здравствуйте, приложила
Акушер, Гинеколог
Жидкость признак овуляции, ничего в этом страшного нет, количество фолликулов я не увидела, только их размеры, один яичник увеличен, другой верхняя граница нормы. Гиперплазия тоже не понятно почему, хороший эндометрий для овуляции. Сейчас задержка и это вероятно цикл без овуляции.
Вам необходимо сдать гормоны на 3-5 день менструального цикла ЛГ, фсг, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ, свободный тестостерон, дгэа-с. Когда будет задержка более 10 дней необходимо сделать УЗИ органов малого таза повторно.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Сбой месячных мог справоцировать дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Если Вы его принимали во 2ую фазу цикла с 16 по 25 день по 1 т 2 раза в день 10 дней, то нет.
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! По какой схеме Вы пили дуфастон?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, на 16 день, по 2 таблетки , 10 дней
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать эстрадиол, прогестерон, тестостерон свободный, ДГЭА - сульфат, ТТГ, Т4 свободный на 5-6 день менструального цикла а потом по результатам несколько месяцев попринимать оральные контрацептивы и все наладится
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Евгения. Честно сказать, несколько удивлена "лечению". Насколько я понимаю (учитывая тот факт, что по УЗИ овуляция), узи малого таза вы делали не в 5-8 день цикла, а дальше середины. Следовательно эндометрий толщиной 1,1 см это НОРМАЛЬНО! Нормальный объем яичников это от 5 до 10.НО!Мы НЕ считаем объем того яичнике, где есть жёлтое тело или предовуляторный фолликул, соответственно, объем будет рассчитан неправильно! Что, собственно, и было сделано. Учитывая тот факт, что 1 мая была менструация, а сегодня 2 июня, подождите ещё до 40 дня цикла. Если менструация не пойдёт, то делайте УЗИ малого таза. Если менструация начнётся, сделайте УЗИ малого таза на 5-8 день цикла. Только в эти дни по УЗИ можно увидеть, есть ли гиперплазия или есть ли полип. Такие выделения могут быть и при наличии полипа в шейке матки (по УЗИ этого не увидим), аденомиоза или патологии шейки матки. Чтобы исключить патологию шейки матки и полип цервикального канала, сделайте расширенную кольпоскопию. Пока что вот так! Узи только у другого доктора делайте!
Принятый ответ
Клиент
Элина, Но, яичники болят каждый день. Конечно боль не острая, но всё же. Дождусь месячных
Клиент
Элина, перед этим делала УЗИ у другого врача. Он увидел в матке инородное тело, сказал это либо полип, либо остатки месячных. Сказал приехать через 2 месяца и тогда смотреть
Клиент
Элина, я прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Первое УЗИ более достоверное. Если пойдёте к этому же доктору, попросите измерить 3 размера яичников и посчитать количество фолликулов в яичнике. Так мы поймём, есть ли СПКЯ или нет. Но я склоняюсь к тому, что нет. И все же ложитесь менструацию, если в течение 10 дней не пойдёт, или делайте УЗИ, или вызывайте дюфастоном и потом уже УЗИ, но на 5-8 день цикла (если есть полип, он будет виден на тонком эндометрии).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, судя по УЗИ, нет ничего такого, от чего у вас болели бы яичники. Или это у вас кишечник (консультация гастроэнтеролога), или поясница (консультация невролога). Если доктор при осмотре на кресле и пальпации ничего не находит и вы не ощущаете боль, то это вот к тем 2 специалистам. Если болевые ощущения недавно появились, то обратитесь на очный приём к гинекологу, чтобы вас на кресле осмотрели.
Клиент
Элина, ходила сегодня, сказала с маткой все хорошо, правый яичник немного увеличен. Ощущения были не очень болевыми.
Когда ездила на УЗИ два месяца назад (когда овуляция была). Доктор смотрел, было прям больно.
Может боль была из-за овуляции, я в этом не разбираюсь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения правый ЯИЧНИК может быть немного увеличен в связи овуляцией. Да, боль может быть при овуляции, это называется овуляторный синдром
Клиент
Элина, поясница я бы не сказала, что болит. Сейчас вспомнила, что когда делала работу (по дому), наклонялась , либо на корточках сидела. Была боль в пояснице, мне ещё это странным показалось
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вполне возможно. Все же обратитесь к смежным специалистам, чтобы исключить их патологию
Клиент
Элина, спасибо
Клиент
Элина, неприятные ощущения, когда сижу на стуле и немного наклоняюсь и спать на животе тоже не могу, либо на боку и ноги под себя, появляется неприятная боль.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ничего не могу сказать. Я при осмотре на кресле определяю гинекологическое или нет. Если вижу, что не гинекологическое , отправляю к другим докторам.