Консультация терапевта /

Чем лечить кашель — вопрос №2642575

Добрый день! Неделю назад ребенок переболел аденовирусом (коньюктивит обоих глаз и насморк) я от него заразилась тем же, коньюктивит лечу по назначенной схеме, потихоньку проходит, но есть еще кашель. Тут я немного запуталась. Болею 4 день, сначала болело горло, затем все перешло в кашель. Кашель в течении дня сухой, ночью не беспокоит. Утром минут 20-30 кашляю, отходит желтоватая мокрота. Дышу через небулайзер физ раствором и рассасываю 3 раза в день ренгалин. Хочу подключить что-то еще, но не понимаю это сухой кашель или все таки влажный?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Какая у Вас температура тела в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, нормальная. В течении болезни не повышалась

Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Если утром есть мокрота - это влажный кашель.
Если днем мокроты - нет, это - сухой кашель.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, вы меня запутали :) если утром есть мокрота, а в течении дня ее нет. В итоге сухой или влажный?) Дома просто есть разные препараты (ацц, флуифорт, есть синекод и гербион для сухого)
Терапевт
Кашель часто бывает смешанный, как в Вашем случае, с утра влажный, а в течение дня - сухой.
Клиент
Сергей Николаевич, в этом случае пульмикорт? Мне казалось это сильный препарат, можно ли пока попробовать что-то другое?
Терапевт
Пульмикорт - это эффективный и безопасный препарат, который разрешен к применению у беременных и кормящих матерей. Препаратов с таким уровнем безопасности и эффективности - не много.
Клиент
Сергей Николаевич, ок, спасибо, тогда буду лечиться им
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Важно! - после ингаляции пульмикорта необходимо несколько раз прополоскать рот и тщательно умыться.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как ваше самочувствие на данный момент? Есть какие-то жалобы?