Консультация гастроэнтеролога /

Хронический бескаменный холецистит и рефлюкс гастрит. — вопрос №264340

Здравствуйте. Врач выписал одестон,мотилиум и фестал во время еды.А в показаниях рекомендовано перед едой за 30 мин.Можно ли так принимать лекарства ?. Ещё выписал квамател и нольпаза за 30 мин. до еды, а фестал на ночь.

Инфекционист
Здравствуйте! Фестал принимают во время еды. Одестон за 30 мин до еды.
Клиент
Нина, добрый вечер. Но врач назначил одестон и мотилиум во время еды. как быть? И я перепутала не фестал, а фосфалюгель на ночь.

Инфекционист
Одестон принимают перед едой,так как он способствует выходу желчи,а Фестал во время еды для улучшения переваривания.Прием Одестона во время еды понизит его эффективность
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!А что вас беспокоит?
Клиент
Яна, добрый вечер. У меня чувство тошноты, иногда ком в горле и сухость,тяжесть в области желудка.Иногда бывает кашель. Заключение гастроскопии - Рефлюкс .эзофагит.Смешанный гастрит. Дуадено гастральный рефлюкс.Патология панкреато билиарной зоны. УЗИ_В желчном пузыре,желчь повышенной эхогеннсти, хлопьевидная.
Гастроэнтеролог
Нольпаза и мотилиум до еды,антацид после еды и на ночь. Одестон 14 дней, потом Урсосан 250 мг на ночь
Клиент
Юлия, спасибо.
Клиент
Юлия, простите. Одестон 3 р/сут, а Урсосан сколько раз и дней в сутки принимать?
Гастроэнтеролог
Добрый день. Одестон до еды. Мотилиум можно не более 7-10 дней, сейчас он не считается мегахорошим прокинетиком. Он тоже до еды. Фестал во время еды. Но с какой целью не совсем ясно. Очень сложно комментировать чьи-то рекомендации, не зная ровным счётом ничего о пациенте-жалобы, результаты дообследования, какие цели преследовать
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5, Омез ДСО по 1 табл утрром натощак 14 дней, Фосфалюгель 3 раза в день за 30 минут до еды, Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма. Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, добрый день . Сейчас ем маленькими порциями,то может крепить.И ещё один вопрос. Мне прописаны витамины Магне в6 форте, Феретаб комп .Омакор и Детримакс. Можно ли мне их принимать? Спасибо.
Гастроэнтеролог
Все эти препараты оказывают негативное влияние на слизистую желудка. Если препараты железа назначены по показаниям принихком гемоглобине, их принимать необходимо, от других лекарственных препаратов рекомендую воздержаться до стихания дискомфорта в желудке и пищеводе...
Клиент
Марина, у меня сильно понижен витамин D. Детримакс назначен курсом 4-6 месяцев по 10 капель. Как быть? Спасибо.
Гастроэнтеролог
Чтобы не прерывать курс можно принимать под защитой желудка (Омез) ...
Клиент
Марина,спасибо.Буду действовать Вашим рекомендациям. Значит вместо Нольпазы с утра мне пить Омез ?
Гастроэнтеролог
Если есть Нольпаза 20мг, тогда лучше Нольпазу. Омепразол можно не приобретать...
Клиент
Марина, спасибо . И последний вопрос. Сколько по времени принимать фосфалюгель и что принимать если крепит стул?
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель до 10-14 дней. Он тоже может закреплять стул. При запорах можно Мукофальк или Фитомуцил по 1 пакетику на ночь...
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Назначения эти возможны, но лучше опишите симптомы, которые испытываете. Т.к. диагнозы у всех примерно одинаковы, а жалобы разные. Соответственно по жалобам определяем лечение. Например, фестал, если вы прочитаете инструкцию, содержит препарат желчи, и противопоказан при обострении холецистита. Если боль в правом подреберье есть, лучше взять ферменты без добавления желчи-микразим, Мезим и др. Квамател я бы не рекомендовала принимать из-за побочного эффекта в виде психических изменений, например, ночью может начать трясти, не находят себе места и т.д. Это конечно не у всех. Но лучше принимать квамател заменить на нольпазу (она будет приниматься 2раза в день.) Она поэффективней и переноситься лучше. Ферменты обычно назначают с первым глотком пищи, не на ночь. Остальное, как советовал ваш врач. Выздоравливайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас увидела, что вы описали врачам свои жалобы, хочу добавить, что при приеме одестона может быть усиление тошноты. Советую его принимать через неделю после начала лечения, т.е. 7дней вы принимаете микразим(вместо фестала)по 1таб с первым глотком пищи, 3раза в день, нольпазу утром и вечером за 30мин.до еды, мотилиум также по 1таб 3раза в день до еды за 30минут вместе с с нольпазой. А через 7днкй приема, когда почувствуете улучшение, прибавить одестон, и будете наблюдать за самочувствием. Если лучше-принимайте все вместе 3недели. Если усилиться тошнота и появляться боли, отмените одестон. Плюс соблюдайте диету5,и пейте ромашку вместо чая. Выздоравливайте .
Клиент
Ирина, здравствуйте. Вы советовали ромашку вместо чая. А в каком количестве её пить и заваривать по времени. Спасибо.
Клиент
Ирина, или мне купить просто фиточай?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Купить пакетированный или рассыпную ромашку в аптеке, заваривать 1,пакетик на стакан,или 1чайную ложку сыпучей травы на стакан. Если противно, то меньше. Можно добавлять зелёный чай, лимон, мед, варенье.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте соблюдайте рекомендации врача