Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин — вопрос №2643633

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В сентябре сдавала планово анализы был выявлен повышенный гликированный гемоглобин 6.1 при этом сахар 5.6. Назначили глюкофаж лонг 1000 мг вечером . Пропила 2,5 месяца вчера сдала повторно сахар 5.7 , гликированный гемоглобин 6.4 . Почему он повысился при приеме глюкофажа или мне надо дозу увеличить. О себе имею избыточный вес большой. Принимаю постоянно эдарби кло 1/4 , кардиомагнил 75, омегу

Возраст: 41

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, липидный профиль. После этого решить вопрос об увеличении дозы препарата, если все в норме, то можно поднять дозировку до 2000 мг.

Гликированный гемоглобин довольно высокий, выше 6.5% ставится Сахарный диабет 2 типа.

Так как есть высокий риск развития диабета, то помимо приема препаратов нужно начать менять образ жизни.

1.Работа с питанием: умеренно гипокалорийное питание с преимущественным ограничением жиров и простых углеводов.
-Простые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
-соблюдение питания без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, 3-4 основных приёма пищи.
2.Регулярная физическая активность умеренной интенсивности при отсутствии противопоказаний (быстрая ходьба, плавание и т.д) длительностью не менее 30 мин в день (не менее 150 мин в неделю).
3. Глюкофаж Лонг продолжайте
4. Самоконтроль гликемии по глюкометру: 1р в неделю, норма до 5.6 натощак
5. Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а почему при приеме глюкофажа у меня вместо того что бы понизиться наоборот повысилься гликированный гемоглобин, не будет так что при повышении дозировки он еще больше будет
Терапевт, Эндокринолог
Повышение гликированного говорит о том, что дозировки не хватает
Клиент
Как может не хватать если без глюкофажа он у меня был 6.1 а на глюкофаже стал 6.4
Терапевт, Эндокринолог
Обычно если на сахароснижающих препаратах растет гликированный, то значит, что в течении дня сахар высокий, значит не хватает препарата
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно повышение гликированного гемоглобина при железодефицитной анемии, сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови. Глюкоза в норме поэтому глюкофаж можно не принимать, но стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой потому что глюкоза может повышаться после еды а натощак может оставаться в норме
Принятый ответ
Клиент
Измеряю дома после еды глюкометром сахар от 5.8 до 6.5
Клиент
Измеряю через 2 часа после еды
Эндокринолог
Глюкометры не совсем точные, лучше сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Эндокринолог
Здравствуйте, гликированный гемоглобин может давать погрешность, что бы понять есть ли у вас нарушение углеводного обмена и нужна ли терапия метформином, вам необходимо сдать глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Клиент
Мерию сахар после еды серез 2 часа всегда от 5.8-6.5
Эндокринолог
По глюкометру?
Клиент
Да измеряю глюкометрлм