Консультация эндокринолога /

Энлигрия глюкофаж и холецистит — вопрос №3172724

Здравствуйте, у меня хроническая взвесь в желчном
Пью урсосан

При этом у меня ожирение (80 кг при 162 рост)
Инсулинорезистентность.
Врач мне назначил энлигрию, но сейчас я прочитала, что в побочных эффектах развитие холецистита .

Раньше пила глюкофаж и на нем хорошо худела.

Лучше всего худею на интервальном голодании
Но теперь и его нельзя, когда взвесь обнаружили/ стараюсь есть чаще и немного, но становлюсь только толще

Можно совмещать энлигрию, урсосан и не убью ли я свой желчный?
(Если энлигрию нельзя, может можно глюкофаж?)

Возраст: 29

Хронические болезни: Биллиарный сладж

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Глюкофаж- это препарат для лечения нарушений углеводного обмена ( диабет, преддиабет), вес он не снижает. У некоторых на фоне его приема может развиваться такой побочный эффект, как диарея ,соответственно, происходит потеря веса, что не является нормальным.
В подобной ситуации можно рассмотреть следующие препараты для снижения веса:
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат центрального действия , блокирует центр голода,препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат замедляет опорожнение желудка , улучшает липидный обмен , как правило рекомендуют начать с дозировки 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличивают до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента) . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Противопоказания к приему Семаглутида и Лираглутида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ.

С Урсосаном сочетать можно.

Но главное тут правильно выстроенное питание, действительно, длительных промежутков голода делать нельзя, питаемся регулярно по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста
А энлигрия вообще не опасна? Я очень борюсь принимать
Но самостоятельно не получается худеть, даже если все соблюдаю, максимум , сброшу 7-8 и вес стоит, очень тяжело худеть наверное из за инсулинорезистентности, просто упахиваюсь в зале месяцами, могу не есть а вес стоит.
Стоит ли рисковать и пить это лекарство? Страшно
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Энлигрия- это не таблетки, это инъекционный препарат, он делается ежедневно, подкожно. На самом деле ,препарат себя хорошо зарекомендовал в плане снижения веса. Если не имеется противопоказаний к препарату, то опасности он никакой не представляет. Вначале использования препарата могут быть такие побочные эффекты, как тошнота, но со временем она проходит, главное правильно повышать дозировку, бояться препарата не стоит.
Также, при снижении веса нельзя допускать голодания, не есть, это не значит, что будете худеть, в такие моменты организм ,наоборот, начинает "запасать', поэтому вес не снижается.
Клиент
Ирина Валентиновна, поняла.
Я просто читаю что противопоказания рак щитовидки
А этот препарат не влияет на щитовидку ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Рак препарат не вызывает, на этот счет проведены исследования, которые это подтвердили.
Но нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, чтобы исключить его, нужно сделать узи щитовидной железы, если будут узлы, то сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, при его повышении препарат противопоказан
Эндокринолог
Здравствуйте!

Снижение веса любым способом всегда связано с повышенным риском образования камней в желчном пузыре, но это не повод отказываться от снижения веса или препаратов.
Чтобы минимизировать риски рекомендуется нормализовать режим питания (3-4 раза в день), в каждый основной прием пищи включать белок (1/4тарелки) с небольшим количеством полезного жира (это стимулирует выброс желчи), питьевой режим (не сгущать желчь), на период снижения веса продолжать урсосан.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

Сочетать урсосан с терапией Лираглутида можно

Важно правильно подобрать питание-не голодать. Обычно удобно придерживаться правила питания по методу Гарвардской тарелки, так вы будите примерно придерживаться нормы во бжу
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Проблема застоя желчи на фоне интервального питания решается приемом омега 3, лецитин (делают желчь более текучей), желчегонные мягкие добавки (например , хофитол).
Обязательно водный режим, можно пить часто небольшими глотками , лучше теплую воду.
Частое питание необходимо для хорошего оттока желчи, но не всегда оно помогает.

Так же можно сочетать вышеперечисленное и с приемом Энлигрии.