Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия? Какие сдавать анализы? К кому идти? — вопрос №2643739

Как встала утром, начала чесаться шея. Чесалась не так сильно, поэтому проигнорировала. К 13:00 начался зуд и жжение в области шеи, появились красные пятна, как укус медузы. Еще через полчаса пятна начали ползти на подбородок и под волосы. Выпила цетрин и через два часа все исчезло.
Через два дня такая же ситуация, заметила пятна раньше и сразу выпила цетрин. Сново прошло через 2 часа.

Есть единственная аллергия на солнце. Побыв летом на прямом солнце, через 15-20 мин покрываюсь пятнами по всему телу. Попадая в помещение так же быстро проходит

К пищевым, бытовым и другим аллергиям никогда склонна не была.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, вы описываете крапивницу. Для более точной консультации приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Прикрепила фото

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Элементы возвышаются над кожей? В течение суток проходят? И появляются в другом месте?
Если нет, то сколько непрерывно высыпания держатся в одном месте?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, здравствуйте.

По описанию у вас острая аллергическая крапивница.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Прикрепила фото.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, посомтрела. Да, это острая крапивница, рекомендации в силе.