Пазухи болят, а гноя нет
Здравствуйте. Последние 3 года после каждой простуды обостряется синусит: болят пазухи, болит голова, субфебрилитет, на КТ нет уровня гноя, есть незначительное искривление носовой перегородки. Постоянные антибиотики. Сейчас снова такое состояние, врач назначил только промывание носа и отофаг. Говорит что брать мазок на флору бессмысленно потому что он не видит отделяемого гнойного секрета в носу. Подозревает хронический синусит. И я не понимаю как лечить такое состояние? Пазухи и голова реально болят, нос в целом дышит, слабость выраженная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите кт пожалуйста, когда выполняли?
Боль при наклоне усиливается? Не сдавали оак? Сколько дней сейчас болеете?
Марина Гергардовна, КТ подгрузила. Болею 6-ой день. Амексин, отофаг, промывание лейкой с 5 мл диоксидина. Зеленых выделений очень мало. Кровь не сдавала.
Воспаление там всё-таки есть, но как его лечить? Даже мазок не взять, слизи мало, а пазухи болят
КТ год назад выполнено,верно?
Назонекс или дезринит никогда не использовали?
При наклоне боли нет либо не усиливается?
Мазок взять можно,только в пазухах другая флора и поэтому нет особого смысла
Изменение цвета слизи это не гной,а работа защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В зелёный или жёлтый цвет
Марина Гергардовна, да, КТ год назад. При наклоне боль усиливается, но не сильно, больше слева болит. IgE сдавала в предыдущее обострение месяц назад, был в норме.
Марина Гергардовна, Нозанекс постоянно назначают, месяц брызгаю обычно, сейчас не применяю.
Нужно смотреть рентген пазух раз есть усиление боли при наклоне,может быть гной
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
А нос у вас дышит?
Марина Гергардовна, нос дышит, анализы сдам завтра. Если на снимке будет гной, то опять антибиотики общего спектра? Есть ли возможность взят посев из самих пазух?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отек слизистой носа может давать головную боль.
Для дообследования нужно сделать риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Екатерина Андреевна, слизи в носу мало, врач сказал нет смысла брать мазок. Нозанекс каждый раз назначают и без эффекта.
Екатерина Андреевна, иммуноглобулин Е в норме, сдавала месяц назад при таком же обострении
Сдайте ОАК+срб
Екатерина Андреевна, С реактивный белок?
Да, маркер воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
А вам выполняли повторно КТ пазух носа в динамике? Выполняли общий анализ крови, кровь на с-реактивным белок в период обострения? Ибупрофен купирует боль?
По приложенному КТ от 23 года действительно нет признаков жидкости и гноя в пазухах и явных причин головных болей
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, КТ не повторяла. Нозанекс применяю часто, последний раз использовала в течение месяца и закончила 20 дней назад.
Думаете стоит назначить его вновь? У меня от него сон болит, под конец уже отменила его сама.
Да в таких ситуациях это препарат выбора для купирования отёка в носу и носоглотке
В нос дополнительно стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней
В таких случаях также рационально повторить КТ в динамике для оценки состояния пазух в текущий момент, а также выполнить общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль в проекции пазух носа?
Головная боль при наклоне?
ОАК не сдавали?
Маргарита Александровна, боль есть, при наклоне усиливается, больше слева. Кровь и с белок не сдавала.
От нозанекса болит нос, применяла его 20 дней назад почти месяц в предыдущее обострение.
Анализы сдам завтра.
А если на КТ будет гной, опять антибиотики? Я же плохо на них реагирую. Есть ли способ взять посев из самих пазух?
К сожалению в пазухи носа так не попасть
Можно взять мазок из полости носа
Это тоже будет информативно
Нужно выполнить свежее КТ пазух носа и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если в пазух будет содержимое - хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера