Стеноз сосудов шеи
По результатам УЗИ в 2023 году стеноз сосудов шеи был 40%, а в этом, 2024, уже 65%. УЗИ в этом году проводил молодой врач, по специальности невролог. Не пью, не курю, в тренажерный зал хожу 3 раза в неделю, много ем овощей и фруктов. У папы был тоже стеноз сосудов шеи (около 80%), но операцию не делали по мед показаниям. Вопрос: возможно ли увеличение за год на 25%? Или можно списать на молодость врача?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рост на 25% за год вполне возможен, и судить о квалификации специалиста не зная его - я не могу. Если есть сомнения, то лучше либо пройти УЗИ у другого специалиста, либо выполнить КТ ангиографию БЦА ( очень точный метод, который покажет ваш настоящий стеноз).
Добрый день! Сходила к другому врачу УЗИ (стаж работы 41год): оставил прошлогодний показатель стеноза 35-40%! Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это возможно. Рекомендуется повторить УЗИ через 6 месяцев,при нарастании более 70% рассматривать вариант оперативного лечения в плановом порядке.
И Вам, доктор, спасибо за рекомендации!