Признаки ОРВИ три недели
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Три недели насморк не проходит, спускалось в горло, ребёнок жаловался на сильную боль, периодически поднималась температура от 37 до 38 за это время, насморк сначала был обильный и тек, потом была заложенность, храпел ночью, я заболела сама ангиной как на "картинке " Похожа на стрептококковую ангину, и поэтому сдали мазок на флору, и результат - стрептококки, лечили - промывали ребёнку нос соленой водой и горло спреи и тонзилгон, пропили противовирусные. Врач наш почему тот сказал что лечить не надо стрептококки, что у него обычное ОРВИ. Но дело в том, что я начала давать антилиотик ему не дожидаясь анализ и через пару дней стало ему лучше, насморка почти нет уже, не кашляет.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик до 5 дней дайте риносинусит скорее всего.
Сдайте оак для контроля лечение.
И принимайте бронховаксом 3.5 мг для профилактики бактериальных осложнений.
Екатерина Юрьевна, спасибо! Но врач был прав лечить не надо было стрептококки?
Нет , условно-патогенная микрофлора.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
В мазке действительно пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковой ангины
Какое антибиотик вы даете ребёнку, в какой дозировке?
Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, сейчас уже горло нормальное, так как антилиотик пьем уже и пятый день сегодня- флемоксин солютаб 250, три раза в день.
А какой вес ребенка?
В таких случаях необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Анна Юрьевна, 22 кг
Это очень маленькая дозировка антибиотика
Из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки таких случаях необходимо принимать 1000 мг флемоксина в сутки, то есть по 500 мг (2 таб по 250 мг) 2 раза в сутки курсом 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Здравствуйте
Пиогенеый стрептококк в мазке подлежит санации
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?