Отравление корнем молочая (полласа)
Кажется у меня отравление… Решив помочь себе (в вопросе жен. здоровья), я занялась самолечением. О чем сейчас жалею, но уже ничего не изменить, и надо разбираться с последствиями. Вчера я смолола в порошок корень молочай (палласа), смешала с медом, и накатала небольшие шарики (как было указано в инструкции из интернета, размером с горошину). И сдуру приняла сразу два. Зачем почти сразу последовала реакция организма: тошнота, тяжесть в голове и жжение в горле. Через 20 мин меня вырвало. После чего я выпила где-то чуть меньше кружки воды и уснула. Ночью проснулась от боли внизу живота. К утру боль утихла. Утром началась диарея. С утра начала пить воду. В обед приняла 4 таблетки актив. угля до еды. Прием пищи был 2 раза, пюре (без всего) и совсем пару ложек. Сейчас ситуация стабилизировалась: тошноты нет, диареи пока тоже, остается слабость, и когда пью воду, чувствую легкое жжение в горле. Я впервые столкнулась с отравлением, и мне бы хотелось понимать как дальше действовать, насколько это серьезно и какие могут быть долгосрочные последствиями для организма.
Здравствуйте!
У вас отравлением данным растением, при чем довольно выраженные. Идеально было бы изначально промыть желудок.
Он обладает слабительным эффектом, при приеме больших дозировок могут быть ожоги слизистых (что у вас наблюдается), снижение давления, потеря сознания, даже судороги. Могут быть очень серьезные последствия при тяжелом отравлении.
- Пейте как можно больше воды - 35мл на 1 кг веса;
- Сорбенты - Смекта/Полисорб/Энтеросгель 5-7 дней;
- если есть до сих пор нарушения стула - Энтерол по 2 капс 2р/сут 5-7 дней;
- Пейте молоко, кисели - слизистые напитки;
- ротовую полость полоскать отваром ромашки и рассасывать Лизобакт.
Рекомендую показаться очно врачу. А также настоятельно не рекомендую и очень прошу не заниматься самолечением. Вреда вы нанесли себе больше, чем пользы.
Выздоравливайте ?
Полина Викторовна, спасибо большое за ответ. Хочу уточнить последний момент: переживаю за последствия для желудка и кишечника. Сейчас я не чувствую ярко-выраженного жжения в этих органах, в будущем мне стоит обратиться к гастроэнтерологу ?
Принятый ответ
Если каких-либо жалоб не будет со стороны ЖКТ, то не обязательно проходить какое-либо углубленное обследование. У вас не тяжелое отравление, должно быть без каких-то серьезных последствий.
Главное сейчас соблюдать рекомендации. Но показаться врачу нужно, особенно если лучше вам не станет или появятся новые симптомы.
Также можно вызвать СМП.
Полина Викторовна, спасибо вам) Я поняла, буду поправляться.