Повышение алт и аст

Здравствуйте, перенесла ковид сразу после родов (положительный пцр 1 октября), г октября появилась странная сыпь пила валацикловир по 1000 десять дней опасаясь герпеса, после мучал кашель и слабость, температура 37-37.5, пила амоксиклав 5 дней. Все это время на фоне был клексан 0.6 и 0.4 ( под контролем гинеколога-гематолога). Далее ей не понравилась каулогонрамма и я ещё месяц пила вессел-дуэ-ф, сегодня переслала оак и биохимию, и увидела значительное повышение алт ( до этого сдавала в июле в беременность, был в норме). Записана к терапевту через неделю, но хотелось бы узнать опасны ли такие показатели и каким узким специалистам стоит сходить. Возможно это важно - узи печени 8 сентября (в роддоме) в норме, антитела к гепатитам с и в 4 сентября отрицательные, после долгого перерыва терапература последние пару дней 37-37.2 без симптомов орви

Ожирение 2 ст
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего опасного нет, не переживайте.
У вас была довольно большая нагрузка на печень всеми перечисленными препаратами. Они повышают активность печеночных ферментов.
Дайте себе время на восстановление, все придет в норму. Дополнительно можно пропить Гептрал 400мг по 1т 2р/сут месяц.

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте, а может эта нагрузка от препаратов так долго сохраняться ? Прошёл уже месяц ведь

Да, учитывая сколько препаратов вы принимали.
Если брать во внимание еще указанное вами - ожирение 2 степени, то вероятно имеется жировой гепатоз печени, на фоне чего может повышаться активность ферментов, сверху наложился токсический эффект от препаратов, что выдало такие цифры.

Возможно, месяц назад ферменты были еще выше. Через 2 недели снова пересдайте кровь для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Полина Викторовна, понятно, спасибо за ответ

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить результаты УЗИ?
Жировой гепатоз печени не ставили?

В общем анализе крови признаки перенесенного воспаления. Повышение RDW может наблюдаться при скрытом железодефиците, рекомендуется проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, загрузила узи от 10 октября

Из перечисленных препаратов токсическое влияние на печень могут оказывать амоксиклав и валацикловир, возможно это и послужило повышению трансаминаз печени.
Результаты узи у Вас хорошие, есть фиксированны перегиб желчного пузыря, но это не страшно.
Рекомендуется придерживаться диеты 5 по Певзнеру, можно пропить Гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц. Через 2-4 недели контроль трансаминаз печени. Если показатели будут высокими, то нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за уточнение

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день!
Печёночной ферменты повышенные за счёт приема лекарственных препаратов(антибактериальных и противовирусных), потому что они выводятся через печень.
В данных ситуациях рекомендовано поддержать печень приемом гептрала по одной таблетки два раза в день, на протяжении двух недель.
После лечения пересдать данные показатели в динамике.
С уважением!