Плохие анализы и 2 бактерии в мазках

Добрый день. Прошу уточнить, может ли выделенная в мазках микрофлора влиять на анализы? И определить дальнейшую тактику лечения или обследований. Ребенок 1 г. 3 мес. С 29.11 по 7.12 перенес парагрипп 2 типа и ковид одновременно (подтверждено лабораторно). Лежали в инфекции, так как тяжело дышал (закладывало нос и горло, хотя соплей как таковых не было) - было принято решение пройти обследования и быть под присмотром врачей. В стационаре дважды брали кровь, еще раз кровь сдали 16.01 для контроля. Высокие показатели аст, соэ, низкий креатинин. Были назначены мазки из носа и зева на микрофлору, узи печени. Прикрепляю 1.анализы на микрофлору и ЭКГ за декабрь из больницы (всё в порядке с ЭКГ и микробиота не обнаружена), 2и3.анализы крови в динамике (декабрь и январь), 4.результаты узи печени (январь), 5.результаты забора мазков на микрофлору (январь). Ребенок внешне здоров. Единственное, в носу корочки желто-зеленого цвета, к вечеру температура поднимается до 36,9. Еще иногда прикладывает голову на подушку или на диван (как будто слабость, но вроде подвижный, поэтому, возможно, мне это кажется)

Нет
1 год

Здравствуйте

В мазке выявлен золотистый стафилококк который может являться причиной образования корочек в носу

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супирофин до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Здравствуйте, после антибиотиков асат и алат такое.

Золотистый стафилококк лечите местно.
Масляный раствор хлорофиллипта наносить ватной палочкой 5 дней.
Затем аквамарис плюс 2 недели.

Здравствуйте.
В мазке выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме. Но золотистый стафилококк может быть причиной образования этих корочек в носу.

В таких случаях в нос используют мазь супироцин 2 раза в сутки закладывают в нос до 7-10 дней. Можно в течение дня 2-3 раза распылять аквамарис плюс.
Также важен микроклимат: оптимальная влажность и температура в помещении.

Татьяна Евгеньевна, добрый день. А вторую бактерию в носу Pseudomonas fulvа лечить не надо? Может ли увеличение кол-ва этих бактерий сказываться на анализах (повышение соэ, аст). Или искать другую причину?

это условно-патогенный микроорганизм. Как правило, он вызывает болезнь у ослабленных лиц с иммунодефицитом и это тяжелые инфекции.
СОЭ - это маркер воспаления. Он постепенно повышается во время заболевания и точно также постепенно приходит в норму.
Ребенку давали антибиотики?

Татьяна Евгеньевна, виферон свечи 10 дней и ингаляции пульмикорта 2 дня. Это было 1,5 месяца назад. Но он подряд переболел розеолой и подхватил парагрипп и ковид

Принятый ответ

Если брать УЗИ. Возможно, это все-таки физиологическое увеличение печени. Я точно не подскажу. Тут по совокупности данных нужно смотреть. В целом печеночные показатели в норме: билирубин, АЛТ.
АСТ может повышаться не только при патологии печени, скорее всего какая-то другая причина, так как АЛТ и билирубин в норме.
Возможно стоит еще в динамике пересдать, сделать ЭКГ.
Я не увидела в перечне каких-либо препаратов, которые могли бы повлиять на печень, но может еще что давали.