Консультация терапевта /

Другая пневмония, возбудитель не уточнён — вопрос №2644240

Всё как обычно, кашель с мокротой (в начале болезни зелёной, на данный момент светло-зелёной), температура, без жаропонижающих держалась в районе 38,5 до 39,1, плюсом болела голова. Пил Амоксиклав 875+125 6 дней, улучшений не было, температура не сходила, кашель сохранялся. После него пропил Азитромицин 6 дней, улучшения вроде есть, температура выше 37,3 не идёт. За всё течение болезни отдышки не было. Сейчас ещё делаю ингаляции с Лазолваном. На глубоком выдохе через рот слышно хрипы в центре груди, как будто засела мокрота. Анализ мокроты ничего не показал, врачи в местной поликлинике просто не знают что со мной делать и направили на госпитализацию в терапевтическое отделение, где сегодня никого не было, да и я бы отказался от госпитализации в любом случает, потому что не на столько плохо себя чувствую. Никаких других анализов кроме посева мокроты мне не назначали, рентген не показывали, просто сказали, что нетяжёлая пневмония. Сам сдал анализ крови и СРБ, прикрепил. Что скажете по анализам? Какой дальше курс лечения?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови сохраняются признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы), процесс острый, так как значимо повышены острофазовые показатели - СРБ, СОЭ.
Есть показания к назначению антибактериальной терапии.
Можно рассмотреть прием таваника 500 мг по 1 т 2 раза в день, 7-10 дней.
Обязательно пробиотики, например, нормобакт по 1 пакетику 1 раз в день, 10 дней.
Можно попробовать заменить лазолван на АЦЦ Лонг по 1 таб 1 р в день, 5-7 дней
Обильно пейте воду
Делайте дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
АЦЦ я уже пропил 7 дней, сейчас просто делаю ингаляции с Лазолваном, вроде как помогает

Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, тогда ингаляции продолжайте, АЦЦ не нужно.
С какого дня Вы болеете? На какой день назначен рентген контроль?
Клиент
Никто не назначал, но завтра с этими же анализами пойду в поликлинику требовать нормального лечения и повторного рентгена
Клиент
Болею с 10 числа
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая затяжной характер болезни, есть необходимость в проведении рентген контроля ОГК и рассмотрите стационарное лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза пневмония рентген лёгких обязателен.
Анализ крови может быть характерен для бактериальной инфекции.
Коррекцию терапии лучше проводить после результатов рентгена..
Если на рентгене динамика положительная, то можно рассмотреть вопрос отмены антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Кирилл.По анализу крови признаки активного воспалительного процесса бактериальной этиологии, о чем говорит повышение лейкоцитов , нейтрофилов, значительное повышение СРБ, СОЭ на фоне пониженного уровня лимфоцитов. Для уточнения диагноза и коррекции лечения пневмонии, необходимо в динамике пройти повторно рентгенографию органов грудной клетки. Учитывая длительность течения пневмонии и отсутствие эффекта от лечения рекомендую рассмотреть стационарное лечение.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Пневмония подтверждается по рентгену. Это обязательный элемент диагностики. Который единоразово, но нужно сделать.
По общему анализу крови высокая соэ, срб, Нейтрофилы , это всё показывает о бактериальной инфекции.
Учитывая, что такие показатели после двух курсов антибиотиков. Рекомендовала бы продолжить лечение в стационаре.
Потому что необходимо внутривенное введение лекарств.
Субфебрильная температура и хрипы могут оставаться до нескольких недель.
Нужен мониторинг анализов крови.
С уважением!