Пневмония течение болезни

Добрый день! Ребенок 9 лет болеет пневмонией. Сегодня 8 день болезни. В субботу начали пить Сумамед. Через два дня сказали заменить на Клацид. Клацид пропили на сегодня 2 дня. Волнует, что температура ведет себя так же. Ничего не меняется последние 5 дней. Утром нормальная, днем 37.2, к вечеру часам к 9 поднимается до 38. Первые три дня болезни температура была 38.5. На 4 день и без антибиотика была 37.3, к вечеру 38. 5-6 день пьем клацид. Температура утром в районе 37, вечером 38. 7-8 день пьем клацид. Утром 36.6, ко сну 38. Кашель есть. Сегодня полегче. До этого сильный и очень частый. Нужно ли бить тревогу? На что смотреть? Как понять все ли хорошо?

Нет
9 лет

Здравствуйте!
Дистанционно сложно оценить, есть у ребёнка положительная динамика или нет. Положительную динамику нужно оценивать аускультативно, рентгенологически и по анализу крови (ОАК + СРБ).
У ребёнка нет одышки, боли в груди? Хорошо себя чувствует в целом, активный?

Камиля Ильдусовна, боли в груди нет, отдышки вроде тоже. Как ее определить? Сильно активно не ведет себя, но пластом не лежит

Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямк

Принятый ответ

Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие если улучшается, то это главный критерий. Не забывайте поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации возбудителя и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель и понижение температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Так как температура сохраняется на значениях до 38, необходимо сдать общий анализ крови, с—реактивный белок и обязательно очно послушать ребенка,
Только по осмотру и лабораторным данным можно оценить, есть ли улучшения.

Так как температура может быть, если лечение не эффективно, и если у ребенка просто протекает наслоившаяся вирусная инфекция, на которую антибиотик не действует.