Узи сердца
Здравствуйте, Провели маме ряд обследований. Прошу дать оценку узи сердца, насколько критично описанное. Узи, кровь прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Повышен уровень холестерина, значительно.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Рекомендую узи сосудов шеи для назначения при необходимости статинов.
Какие препараты принимаете?! Помогу скорректировать лечение.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Узи сосудов шеи тоже сдали. Начальный атеросклероз там. Незначительный написано
Прикрепила что принимает. Кроме конкора. СМАД тоже сделали - гипертония 1 стадии.
Согласна с назначаем вашего доктора
Ну такое узи не говорит о риске инфаркта?((
Нет, не говорит о риске инфаркта
Спасибо, за ответы
Забыла еще) а бассейн ей можно как физ нагрузку посещать?
Да, можно умеренные физические нагрузки не помешают.
Ходьба ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца сократимость, улапанныц аппарат без патологии. Имеются признаки атеросклеротических изменений.
Очень высокий ЛПНП! Уже требующий активной терапии.
Делали узи сосудов шеи? Какой размер бляшек?
Да, узи делали сосудов шеи. Прикрепила тоже . Холестерин снижает препаратами и диетой..
Бляшки уже пограничные. Всё же с таким уровнем ЛПНП нужны уже статины. Диеты будет недостаточно. Лучше начать с розувастатина 10 мг вечером. Целевой ЛПНП менее 1.8. Через 2 мес контроль липидов, алт, аст, кфк
Статины это же уже навсегда? Хотели попробовать 3 мес хотя бы на липобоне, омеге и диете…
С учётом бляшек, к сожалению, да. Так как статины не только уменьшают холестерин, но делают бляшки стабильными
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по узи сердца и сосудов шеи признаки гипертонии и атеросклероза ,показан приём статинов и нормализация давления путём приёма препаратов.
Ну а без статинов можно же попробовать? Липобоном, омегой и диетой… ну а если не будет снижаться, то через 3 мес статины..
Статины это же навсегда потом уже принимать?
Только статины доказали своё влияние на предотвращение сосудистых осложнений на фоне атеросклероза и по современным рекомендациям показаны именно они в вашем случае