Передача ботулизма
Добрый вечер, Готовила заводскую тушёнку (произведено , если верить банке, по гост) с овощами, после того, как тушёнка разогрелась, почувствовала неприятный запах мяса. Принюхивалась ещё над сковородой, думала может показался плохой запах, вздыхала пар от блюда. Так же невозможно подхватить ботулизм? Если вдруг тушёнка была с ним.
Здравствуйте!
Заражение ботулизмом возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
Ботулизм практически невозможен в консервах из магазина, тем более ботулотоксин не меняет органолептические свойства продукта (цвет, запах, вкус).
В данной ситуации риска заражения ботулизмом я не вижу, не переживайте!
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Добрый вечер! Если тушенка приготовлена на производстве , при приготовлении она термически готовиться , весь процесс идет по госту, такой тушенкой заразиться нельзя, Так что не переживайте в вашей ситуации риска ботулизма нет.
Принятый ответ
Петр Николаевич, добрый вечер, спасибо!
Здравствуйте! невозможно, не переживайте. К тому же если ботулотоксин есть в банке, то он не меняет вкус и запах продукта, не вздувает банки
Ирина Владимировна, добрый вечер, спасибо!
Получается, если бы даже вдруг он там был, то так нельзя заразиться? Если вдруг будут домашние консервы)
Принятый ответ
Нет, так нельзя заразится, не переживайте
Ирина Владимировна, большое спасибо