Анализ крови у 4 месячного ребенка

Добрый день! Сдали кровь ребенку 4 месяца перед прививками. Пришли результаты: Нейтрофилы- 0.76 в 10'9/л %11.5 спад Эозинофилы-0. 60 в 10'9/л %9.0 рост Ребенок ест смесь и даю витамин Д Есть немного сыпь на лице, иногда краснеет глаз и утром насморк. Скажите что нужно сделать? Чем лечить? На сколько все серьезно?

Добрый день! Похоже есть аллергия респираторная на пыльцу или на бытовые аллергены. Можно сдать RIDA скрин педиатрический анализ крови на комплекс аллергенов. Также необходимо понять причину снижения нейтрофилов. Возможно дефицит железа. Нужно смотреть гемоглобин и эритроцитарные индексы, чтобы это понять.

Евгений, эритроциты 4.49 в 10'12/л
Гемоглобин 118

Для этого возраста нормальный, в целом снижение нейтрофилов может быть доброкачественным, и чаще всего именно так, если нет частых инфекций бактериальных - гнойнички в рту - стоматит, болей в животе - колит. Если таковые имеются, то надо будет проходить более детальное обследование на причины нейтропении.

Евгений, а вообще это серьезное заболевание?
Ну вроде не болит ничего

нет, просто надо тогда наблюдать за абсолютным количеством нейтрофилов при следующем общем анализе крови.