Закрытые комедоны
Здравствуйте! Мне 30 лет, сколько себя помню всегда была плохая кожа, долгое время пила гормоны, тогда кожа была в хорошем состоянии, потом бросила, родила ребенка. Все это время у меня появляются закрытые комедоны, я их естественно давлю, и так по кругу. Сейчас вот что имеется (фото во вложении), это все результат моих рук. Кожа комбинированная, но сейчас обезвоженная, из за того, что постоянно делаю маски/пилинги. Кожа очень жирнится, я конечно не врач, но думаю из за этого кожа забивается. Проблем с гормонами и щитовидкой не имею, миллион раз сдавала анализы. Что вы можете посоветовать? Прошу не советовать только линейку Эфаклар, это все испробовано неоднократно, сначала эффект был, потом кожа видимо привыкла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы дважды опубликовали вопрос
Напишите в службу поддержки
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь нужно перестать давить элементы. В таких случаях могут сработать наружные ретиноиды , например крем с ретиналем ангиофарм. Можно начать с 2-3 раз в неделю вечером и довести до ежедневного. Для отшелушивания предпочтительно энзимные пудры или гели. Для умывания sebium очищающий бальзам и увлажняющий крем sebium sensitive.
Кислоты и маски лучше убрать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это акне, комедональная форма.
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??
При наличии комедонов рекомендуется проведение чистки лица перед началом лечения и по необходимости можно повторить через 2 месяца.
Рекомендации:
Увлажняющий крем для жирной кожи утром - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно, использовать можно длительно.
В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.
Все препараты можно приобрести в аптеке.
Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Также хочу заметить, что активное выдавливание комедонов - это показание к системной терапии акнекутаном, данное лечение под наблюдением врача и под контролем анализов.
Если есть вопросы - пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биодерма себиум гель для умывания или Сетафил про пенка себорегулирующая.
Наружно клиндовит комбо 2 раза в день три месяца.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное, острое, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп.