Консультация гастроэнтеролога /

Запор, как сходить в туалет? — вопрос №2645067

Здравствуйте, 41 год, проблем со стулом в принципе не было таких, каждое утро как правило хожу в туалет. Работа сидячая, проф.водитель, образ жизни малоподвижный, курю, по выходным выпиваю. Началось с того что в воскресенье заметил что очень мало сходил в туалет, хотя в субботу было застолье и съедено было много, кал сильно мягкий, но не понос. В понедельник, вторник и сегодня тоже самое, мало кала(мягкий). Позывов нет кроме как утром. Сегодня живот уже мешает, есть дискомфорт, особенно слева под ребрами иногда есть не значительное бурление и газы. Четыре часа назад выпил Регулакс 25капель, пока никаких изменений, во рту немного сухость есть, болей нет. Есть дома Микролакс одна клизма, можно ли её использовать после регулакса? Ещё бессонница, возможно на фоне всего этого, нужно ли вызывать скорую, насколько критично моё состояние.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Безусловно нужно поставить микроклизму Микролакс, т.к. принятый внутрь препарат начинает действие отсрочено.

Вызывать скорую нет необходимости.
Клиент
Ольга Валерьевна, клизму сделал, минут через 5 захотелось в туалет, немного потерпел и сходил, опять не много, в животе идут какие-то реакции, бурление. Подожду, может ещё захочется. Вечером сегодня не ужинал, можно ли сейчас в данный момент что нибудь есть или лучше дождаться пока прочистится полностью кишечник?

Педиатр
Можно начать прием пробиотиков (например, баксет форте) и тримедата, по 2 таб. 3 раза в день для нормализации работы кишечника.

Можно через некоторое время снова поставить микроклизму, чтобы кишечник опорожнился полностью. Но прием препаратов откладывать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, Спасибо.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Павел, добрый вечер
Сейчас можно использовать ректально микролакс микроклизму, не смотря на использование регулакса
Или свечу с глицерином
Так как это состояние ( это не запор) не имеет длительный характер, никакой настороженности нет