Пришитая фаланга пальца

Отрезал фалангу в гараже(осталась висеть на коже ).Сделали операцию(сосуды были перебиты ,кость тоже)через несколько дней в некоторых местах фаланга начала розоветь,из под спицы появилась кровь.Но образовалось черное пятно на подушке пальца(не знаю что это).Травматологи некоторые говорят,что плохо ,что это некроз.Врач который оперировал (кистевой хирург )говорит,что это ничего страшного ,главное что фаланга подает признаки жизни.Хотелось бы услышать мнение специалистов и советы

Псориаз
26 лет

Здравствуйте, следуйте рекомендациях кистевого хирурга. Все станет ясно через неделю-две, если не приживется то почернеет полностью и оторванную часть уберут сформировав культю, если приживется то соответственно потемневших тканей не будет со временем. Сейчас пока не могу сделать прогноз. Пропиваем пентоксифиллин по 1 таб 3 р/д 10 дней
Физиопроцедуры (магнитотерапия)

Уже пошло 11 дней после операции .Может еще не прижиться получается ?

Да, может, есть участки и некроза а есть участки и здоровой ткани. Время покажет

Спасибо большое

Здравствуйте.
Конечно, чёрное - это некроз и это плохо. В этих участках кровоснабжение не восстановилось и они выпадут. Будет рубцами заживать.
Но в целом, пока сохраняются хорошие шансы, что ампутация фаланги не потребуется.

Продолжайте назначенное лечение.
В него рекомендуют включать препараты, улучшающие кровообращение.
Например, Пентоксифиллин по 1т 3р в день или др.

Здравствуйте,пропил амоксиклав,омез и амоксицилин.с 16.11 только перевязываю раз в 2-3 дня с хлоргекседином.(после операции прошло 11 дней )Но как я понял все равно существует вариант полного отторжения ?

Принятый ответ

Существует, конечно. Но пока больше данных, что приживётся.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеются признаки краевого некроза в области травмы.Это нормальная картина в вашей ситуации.
Продолжайте перевязки ,принимайте Пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день.Некротические ткани со временем отторгнутся.Прогноз благоприятный.
Всего наилучшего!

Большое спасибо