Повышенный ферритин

Здравствуйте! В начале сентября сдавала кровь в рамках ежегодного чекапа, было только занижение лимфоцитов, лейкоцитов и мочевой кислоты, самочувствие было нормальное, но находилась в сильном стрессе. В конце сентября переболела простудой с сильным насморком (тест на Ковид не делала, не знаю, был ли это он или нет), на фоне простуды начались приступы сильной слабости, чуть ли не предоморочное состояние и боли в животе, в разных местах. Сделала узи ОБП, по нему всё было отлично, но нашли фолликулярную кисту правого яичника. Помимо кисты, у меня есть миома шейки матки 1,8 см (обнаружена в июне этого года). Через три недели после болезни сдавала кровь для проверки здоровья, потому что иногда все ещё сохранялась слабость, особенно после еды. По этим анализам были завышены эозинофилы (6,9%), базофилы (2,1%) и ферритин 187. Проверила кисту в следующем цикле - она рассосалась. Также на всякий случай сделала ещё раз узи брюшной полости - все в норме. Через месяц после этих анализов самочувствие пришло в норму, решила проверить кровь, базовые показатели пришли в норму, но ферритин повысился - уже 200, а трансферрин понижен - 1,9. Но сдавала анализ на фоне болящей спины и грудины слева. Проверила сердце по Холтеру, кардиолог сказала, что сердце в норме. Всё это время была в стрессе. Помимо миомы, в 21 году поставили хронический гастрит, который изредка проявляется болями в желудке (пару раз в год). В чем может быть причина повышенного ферритина? Результаты анализов крови и узи прилагаю. Рост 168 см, вес 61 кг Препараты железа не принимала, только витамин С 500 мг на постоянной основе, витамин д 5000 ме, фолиевая кислота 400, витамин Б12

Гастрит, Миома шейки матки
28 лет

Здравствуйте!

Ферритин отображает не только запасы железа в организме, он также является маркером воспаления, на фоне перенесённых заболеваний воспалительного характера он вполне мог повысится.
Стоит повторить анализ через месяц на фоне полного здоровья обязательно с СРБ ( с реактивный белком)
Также может повышаться на фоне избыточного веса, если он есть, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, через сколько после болезни он должен прийти в норму? Мой рост 168, вес 61

В течении одного-двух месяцев показатель будет снижаться, при учёте, что в этот период не будет острого воспалительного процесса.
Лишнего веса нет, поэтому вероятная причина повышения- на фоне перенесенной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, а почему может быть такое, что через три недели после болезни ферритин был 187, а через 1,5 месяца уже 200? Может ли на этот маркер воспаления влиять хандроз или миома?

Да, конечно, боли в спине могли спровоцировать повышение ферритина.
Когда будете повторять анализ на ферритин , сдавайте в той же лаборатории, так будет лучше отслеживать динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, а может ли ежедневный приём витамина С 500мг повлиять на железоусвояемость и тем самым вызвать повышение ферритина?

Принятый ответ

Нет, витамин с в такой дозировке никак не повлияет на повышение ферритина.
Таблетированно может поднять ферритин только препараты железа

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать