Консультация лора /

Повторная ангина через 1,5 месяца — вопрос №2645884

Здравствуйте! Первый раз ангина, подтвержденая стрептатестом была с 3.10, тест делала 5.10 сама, лечилась амоксиклавом 1000/2 р/день 6,5 дней (не допила 1 таблетку - болел желудок от антибиотиков). На фоне их приёма сорвала себе весь жкт, болело все, пила и нексиум и линекс и Креон 25000 и фосфалюгель и необутин. Ничего не переваривалось. Вот только более менее восстановила жкт - и здравствуйте опять боль в горле. Уже 5 дней, стало только хуже, сначала краснота была, потом отек, увеличение обеих миндалин, но сейчас больше с левой стороны. Прошлый раз очень сильно болели лимфоузлы и шея, сейчас только при надавливании на лимфоузлы неприятно. Температуры как таковой что тогда, что сейчас нет, была максимум 37.2, в этот раз 37, сейчас вообще 36,5. Но слабость и разбитость, насморка нет, сухие янтарного цвета корки в носу, иногда чихаю, иногда щекочет в горле и кашляю. А ещё натерла мозоль на ноге и он особо на заживает, гноится, хоть лечу. Сегодня сдала ОАК и стрептатест. ОАК как придёт выложу. Стрептатест отрицательный, но брали мне почему то его с языка. Я решила сама купить в аптеке и сделать ещё раз - с миндалин именно (у ватной палочки аж кончик жёлтый был) - итог стрептатест положительный.
Ну и как кому верить? Почему опять ангина? Что то с иммунитетом? Может ли плохое заживление ран быть следствием ангины стрептококковой? Дети с августа месяца таскают каждые 2 недели вирусы, ну и я с ними болею иногда, может, от этого ослаб? Что интересно, дети от меня не заразились. До этого вообще не болела орви долго, и ангин тоже никогда не было.
Приложила фото горла в обычном состоянии и немного напрягла, чтобы было видно миндалины, а то они всегда спрятаны. Есть белые подтеки что ли.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Стрептатест достоверен только если мазок для него брать с миндалин так как только в них живет пиогенный стрептококк

Пиогенный стрептококк можно уничтожить только курсом антибиотиков непрерывно 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Если вы пропили амоксиклав только 6,5 дней безусловно инфекция может рецидиве ровать в таких случаях а может дать осложнения аутоиммунного характера на почки суставы и сердце

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО - для оценки наличия перенесенного стрептококкового воспаления и мазок из зева на флору
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прошлый раз я пила 6,5 дней, вообще читала курс от 7 до 10 дней, и, якобы, если нет температуры, то 7 дней. Почему, кстати, нет температуры, когда пишут, что при ангине до 40? Про аутоимунные осложнения напугали... Мне теперь проверять эти органы?
Из полосканий есть кетопрофен лор, но пользуюсь редко, только при очень сильной боли, так как в составе нпвс, так же полоскаю: чередую соду, ромашку, ротокан, фурацилин, брызгаю ингалиптом и мирамистином. Есть пастилки септолете тотал, но их тоже редко из за состава.
А зиннат точно поможет? Вы уж извините мою дотошность, просто я очень тревожная, много читаю порой лишнего, обследуюсь часто вдоль и поперёк и такого точно с ангиной не ожидала. На цефалоспорины не было аллергии, когда колола несколько лет назад цефтриаксон от гайморита. А, например, супракс, панцеф не лучше? Год назад был гайморит тоже, если не ошибаюсь, пила супракс, но желудок потом долго лечила, был после всей этой истории эрозивный гастрит.
ОАК сдала, жду к вечеру. Когда сдавать посев? Я смотрю, его неделю делают, имеет ли смысл? Притом его же надо сдать до приёма антибиотиков? АСЛО сдавать после лечения или как? И что даст знание перенесенной стрептококковой инфекции, если как никак стрептатест её подтвердил?

Детский ЛОР, ЛОР
Ни в коем случае не пугаю вас, а рассказываю что возможно при неверном соблюдении курса лечения

Есть клинические рекомендации по стрептококковому острому тонзиллофарингиту которые являются основным нормативным документом для назначения лечения при стрептококковой ангине, в которых чётко прописано что курс антибиотика при данной патологии должен составлять не менее 10 дней для уничтожения возбудителя

Как показывает практика стрептококковая ангина в настоящее время может протекать с любой температурой даже с её отсутствием

Стоит в первую очередь сдать кровь на асло это показатель антител к пиогенному стрептококку- именно они фактор риска развития осложнений

Зиннат это один из антибиотиков выбора для лечения стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям. Супракс или панцеф также можно использовать в таких случаях по 400 мг 1 таб в сутки курсом строго 10 дней

Посев можно выполнить и сейчас с миндалин для подтверждения результатов стрептатеста

Посев и стрептатест информативны до третьего дня приема антибиотика

Асло начинает повышаться через 14 дней после первых симптомов ангины поэтому учитывая что первый эпизод был 1,5 месяца назад в таких случаях должно быть уже повышено если действительно было стрептококковое воспаление

Стрептатест с языка не является информативным, повторюсь
Клиент
Лично я с миндалин брала, как могла. Ну явно ведь он не бывает ложноположительным. Если в АСЛО антитела будут повышены - как быть тогда? Всю жизнь какие то таблетки пить? Это уже гарантия аутоимунного заболевания? И ничего нельзя вернуть назад, как то снизить эти антитела?
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно ложноположительным редко бывает данный тест

Если асло выше 200 стоит повторить анализ в динамике через 2 недели и 3 месяца. При резком нарастании титра асло за этот период наиболее вероятно будут показания для удаления миндалин, так как сами по себе миндалины являются ареалом обитания пиогенного стрептококка

Также стоит сдать общий анализ мочи и ЭКГ через 2 недели после окончания лечения антибиотиком
Детский ЛОР, ЛОР
Снизить антитела медикаментозно никак нельзя они самостоятельно выводится из организма с течением времени
Клиент
Благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо! Мне прямо сейчас начинать антибиотик? У нас час дня, в аптеку пока схожу-приду, выпью около 14.00. Либо дождаться оак и первый приём вечером начать?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше дождаться результатов общего анализа крови и начать первый прием вечером в таких случаях, так будет удобнее дальше принимать препарат
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови есть признаки воспаления о чем говорит повышение соэ

Такой результат анализа нередко бывает при стрептококковом воспалении
Клиент
Поняла. Покупаю тогда Панцеф. Подскажите, с пребиотиком какой интервал делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Пробиотик стоит принимать через три часа после приема антибиотика в таких случаях
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Клиент
Анна Юрьевна, я немного сомневаюсь, у меня в оак только соэ повышено, а лейкоциты в норме, как будто вирус- так точно может быть при ангине? Не нужно ли повременить? Так то вроде стрептатест положительный, хоть и вторая полоска не очень яркая, но она есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест положительный, в анализе крови есть признаки воспаления. В таких случаях рациональнее пропить антибиотик полным курсом учитывая что у нас нет данных с-реактивного белка и посева на флору
Клиент
Поняла, благодарю за ответ!
Клиент
Здравствуйте! В общем 2 дня пью Панцеф, через полдня от приёма стало горлу значительно легче, ко 2 дню боль в горле, краснота и отек почти прошли, так же полоскаю. Но тут другая проблема, не знаю, связана с антибиотиком или нет. Я начала чесаться, просто везде - то голова, то нога, то спина, то нос и так чередуется эти 2 дня. Притом вечером первого дня через некоторое время после приёма появились 3 пятна на лице в районе низа щеки просто красные плоские. Я не связала это с панцефом. После 2 приёма увидела немного точек именно крапивницы на руке, пятно на скуле под глазом и на щеке внизу по типу крапивницы 3 пятна. На другой стороне лица просто пятнышки плоские мелкие. На шее была немного краснота, краснота так же появляется если прижмешь кожу, а так же если провести по ней ногтем. Но она быстро проходит. Выпила цетрин, зуд на теле стал меньше, но не прошёл до конца, краснота на шее прошла, пятна крапивницы 4 шт на лице не проходят, но посветлели.
Очень обидно, если это аллергия, потому что препарат отлично помогает, слабость прошла значительно, горлу легче, даже белые подтеки на миндалинах почти исчезли.
Я ещё вспомнила про первый эпизод ангины, почему я бросила амоксиклав на 6,5 днях - у меня на 6 день приема все тело так же начало чесаться, сыпи не было, я начиталась страшилок про отек квинке и подобные страсти и решила больше не пить, выпив антигистаминное так же.
Подскажите, что мне делать? Опять менять антибиотик? А вдруг эта реакция не на панцеф? Странно, цефиксим в виде супракса я пила год назад от гайморита. Несколькими годами ранее колола цефтриаксон тоже от гайморита. Амоксициллином года 2 назад до этого лечила вмесие с клацидом хеликобактер. Не было никаких реакций никогда на них.
В детстве была крапивница на все подряд только - цитрусы, пыль, траву, шерсть, но не на лекарства.
Клиент
Прикрепила ещё фото сыпи на лице
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно по вашему описанию симптомов и фото похоже на аллергическую сыпь

В таких случаях рационально заменить антибиотик на Кларитромицин по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки курсом до 10 дней непрерывно в сумме с Панцефом
Клиент
То есть если я выпила панцеф вчера вечером в 20.00, то сегодня утром уже можно выпить первую таблетку клацида/кларитромицина, а вторую вечером? Или первую таблетку так же вечером начать, потому что панцеф ещё действует?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше вечером принять таблетку в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! У меня такой вопрос - что делать с носом, там все ужасно сохнет, все в жёлтых и кровяных корках и периодически что-то стекает по задней стенке белое. Он же мог быть источником стрептококка по крайней мере второй этой ангины, потому что эти корки пахнут чем-то неприятным?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие корки могут образовываться на фоне стафилококкового ринита. В таких случаях стоит сдать мазок из носа на флору для исключения золотистого стафилококка как причины ринита

В нос рационально использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайться и через 10 минут в нос вставлять восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

В чистый нос рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
То есть если высеется стафилококк, я использую указанную мазь, так? Тогда мне надо будет чередовать с заживляющим лечением типа метилурацила в течение дня, да? (3 р в день одно, 3 р в день другое)
Детский ЛОР, ЛОР
Верно

Противостафилококковую мазь рационально использовать в таких случаях только ели выделен золотистый стафилококк в посеве

Мази в таких случаях чередуются между собой, каждая используется трижды в сутки
Клиент
Хорошо, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, извините, ещё вопрос. Я все таки продолжаю пить панцеф, не покупала клацид, пью вместе с цетрином. Иногда что-то где - то чешется, но я не понимаю уже, это аллергическое или нервное, иногда пару пятнышек вылазит на руках или лице. Кожа на лице шелушится, возможно, обветрило. Но, как только принимаю таблетку - сразу пугаюсь, у меня начинается жар в голове, сердце колотится, были пару раз панические атаки, даже ком в горле. Выжидаю час, когда самые страшные реакции могут быть, потом вроде успокаиваюсь. Потом болит голова до ночи. А сегодня ночью горло стало першить и с с носа как будто что то прошло по задней стенке с одной стороны. И сегодня целый день горло першит, как будто я громко кричала, целый день хожу "кхыкаю". Я переживаю, не могут ли все эти проявления быть от пробивающейся сквозь цетрин аллергии, и когда - нибудь он не сработает и будет совсем мне плохо? Я боюсь менять антибиотик, потому что к нему, получается, тоже устойчивость разовьется. А если мне клацид не поможет или аллергия на него будет, тогда мне совсем нечем лечиться.. Поясните, пожалуйста, мне.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению дистанционно очень трудно сказать аллергическая ли у вас действительно реакция на панцеф

Если действительно симптомы выраженные на фоне приема панцефа- рационально все же заменить антибиотик на Клацид, так как действительно аллергия это совсем нежелательное явление на фоне приема антибиотиков и в таких случаях антибиотик подлежит замене
Клиент
Я всего 4 дня пропила панцеф. Ну а предположительно, почему першение в горле могло появиться?
А если само горло уже давно не болит-обязательно ли его полоскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое решение может быть и на фоне аллергии на антибиотик, если действительно симптомы выраженные и беспокоят вас- антибиотик стоит заменить в таких ситуациях
Клиент
Клацид тоже нормально с ангиной справляется? Просто я смотрю, он не препарат выбора. Если я его пью сегодня вечером с учётом того, что пропила 4 дня панцеф, так как его надо 2 раза в день, то допиваю его ещё помимо сегодня 5 дней? Или утром шестого дня тоже?
Не будет ли в таком случае устойчивости у стрептококка и к цефалоспоринам и к макролидам? (так как клацид, получается, тоже неполный курс)
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид также является антибиотиком выбора для лечения стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям при аллергии на препараты пенициллиновой и цефалоспориновой группы

Пиогенный стрептококк крайне редко приобретает устойчивость к каким-либо антибиотикам к которым он изначально чувствителен, замена антибиотиков на его чувствительность не повлияет в таких случаях

Клацид в таких случаях стоит принимать дважды в день ещё 6 дней чтобы полный курс лечения был 10 суток
Клиент
Спасибо вам большое, успокоили! Теперь остаётся надеяться, что клацид подействует и у меня реакций на него не будет. Немного уточню. Так как я панцеф пила вчера вечером в 20.00, я сегодня принимаю клацид так же в 20.00 (получается, сегодня один приём). А с завтрашнего дня я пью уже 2 раза и так 5 дней и ещё один день - одну таблетку, чтобы вышло итого панцефа 12 доз (то есть по 500 мг 2 р)? Я правильно рассуждаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно потребуется пропить 12 таблеток Клацида на курс лечения в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не долечились в первый раз
При стрептококковой ангине показан курс антибиотика строго 10 дней

Так как тест у вас положительный - в данной ситуации рекомендован повторный прием антибиотика из другой группы

Препарат выбора Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Также рекомендовано выполнить стрептатест всем домашним - чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, какой временной промежуток должен быть между антибиотиком и пребиотиком?
Переживаю за Оки и леденцы с нпвс - они на желудок действуют? Можно ли полоскать только ромашкой, фурацилином, ротоканом? Есть спрей ингалипт и мирамистин.
Стоит ли делать сейчас АСЛО и мазок на флору? Или АСЛО можно сдать позже?
Клиент
Прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции, но кровь может и не сразу отреагировать

Антибиотик всего же стоит использовать
Интервал между антибиотиком и пробиотиком час

Можно использовать те препараты, что у вас есть
Клиент
А Соэ может быть таким высоким почему, разве не из за бактерии? Сегодня 5 день как горло болит, но первые 2 дня было не сильно.
Стрептатест же не может быть ложноположительным, это явно ангина?
Температуры нет, но есть разбито ТБ, нежелание что то делать и неприятно нажимать на лимфоузлы. Какая - то странная ангина...
Детский ЛОР, ЛОР
СОЭ пока что еще не очень высокий - но он отражает что есть воспаление
Стрептатест на может быть ложноположительным
Начните лечение
Клиент
Хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо!
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила ещё фото сыпи на лице
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть аллергическая реакция
Начните Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день
Антибиотик продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, у меня цетрин, его вечером вчера выпила. Я так понимаю, то же действующее вещество?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это аналоги
Клиент
Хорошо. Если все на фоне цетрина нормально будет, сколько дней его пить? Нужно ли пить после окончания приёма панцефа?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока пьете панцеф - принимайте Цетрин
После окончания антибиотика цитрин не нужен
Клиент
Хорошо, спасибо!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Хотела уточнить, я продолжаю панцеф и цетрин, но очень боюсь, что вдруг если это аллергия была, и я её глушу цетрином, то она накопится, и цетрин с ней не справится, и потом у меня будет какое-то сильное проявление в виде отёков или чего страшнее. Начиталась страшилок в интернете( Так то пятен я новых не замечала, вот сегодня только что то на запястье пару штук, но и то непонятно от чего, может прижала. Просто я так себя накрутила, что как только выпиваю таблетку - у меня страх жуткий, какой то жар к голове приливает, сердце колотится (и это все до ночи продолжается), пару раз панические атаки были, хожу себя постоянно осматриваю, не появились ли пятна, не отекло ли что. Ну и ощущение в течение дня, что, то тут, то там чешется, бывает. Когда забываюсь - ничего не чешется. Мне и антибиотик не хочется менять, потому что этот помогает и не факт, что на другой какой-то реакции не будет.
Подскажите, это часто так в практике применяется, что продолжать приём на фоне антигистаминных, даже если была якобы сыпь?
P. S. Вы уж извините мою тревожность и глупые, возможно, рассуждения, я ипохондрик, у меня невроз и навязчивые состояния, ОКР. Поэтому мне очень важно во всем разобраться и успокоиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Не надо читать интернет
Такого эффекта не может быть
Клиент
Поняла, благодарю за ответ! И ещё вопрос - что делать с носом, там все ужасно сохнет, все в жёлтых и кровяных корках и периодически что-то стекает по задней стенке белое. Он же мог быть источником стрептококка по крайней мере второй этой ангины, потому что эти корки пахнут чем-то неприятным?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы характерны для стафилококкового ринита
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Поняла, спасибо!