Боль в мертвом зубе

Здравствуйте, в мае этого года у меня начался пульпит (правый верхний резец) прямо на вахте в другой стране, мне там удалили нерв, прочистили канал, поставили лекарство и запломбировали, но осталась киста у верхушки корня, врач сказал само рассосется, так как инфекции больше нет. Приехал обратно в Москву пломба частично отвалилась, я пошел к стоматологу в Москве и мне поменяли пломбу, сказали что каналы трогать не надо и с ними все хорошо, а киста сама рассосется. Три месяца прошло, меня ничего не беспокоило и вдруг снова на вахте началась пульсирующая боль в этом же зубе как при пульпите. Я поехал ко врачу который удалял нерв, он сделал рентген и сказал что киста уже крошечная и она не операбельна, что зуб не надо трогать и он в отличном состоянии, а причину моей боли он не знает, дал обезболивающее и отпустил. Вопрос, в чем причина боли?

Нет
30 лет

Здравствуйте,
болезненна пальпация по переходной складке в проекции верхушки корня? брль при накусывании?
Периодонтит лечится, без гарантии, так что возможно 2 варианта:1) очаг воспаления остался и не пройдёт ( поэтому рентген- контроль и делают черед 3, 6,12 месяцев) , поэтому имеет смысл ещё подождать, лечение периодонтита всегда без гарантии Если очаг не проходит, то можно сделать цистэктомию с резекцией верхушки корня .
2) трещина корня- зуб под удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я бы хотел прикрепить фотографию рентгена зуба, но выдает ошибку, согласно снимку корень зуба в порядке, трещин нет, но все еще осталась киста по размеру примерно 5 мм в диаметре, при надавливании зуб не болит, но довольно сильно болит при шатании. Если его не трогать, то не болит

Принятый ответ

не шатайте, зубы не рассчитаны на горизонтальную нагрузку и не любят ее, они ( особенно передние) предназначены для вертикальной нагрузки. Если положительной динамики нет, но зуб не болит, можно подождать до 12 месяцев, а дальше- или цистэктомия с резекцией верхушки корня или удаление и имплантация