Консультация рентгенолога /

Маммография — вопрос №2645933

Здравствуйте! Извините, если вопрос глупый. Вчера делала цифровую маммографию. Дочь сидела в коридоре перед кмбинетами маммографии и рентгенг кабинетом. В кабинет при проведении процедуры не заходила.
Врач когда увидел, что ребенок в поридоре, был не доволен. Что ребенок маленький и нельзя было брать с собой. Я теперь вся изпереживалась, не вредно ли это было для ребенка? Мог ли ребенок подвергнутся облучению в коридоре если рядом в кабинетах делали маммографию и кт? Не проходят ли лучи через стены? Находились мы там 5 минут. Еще раз повторю ребенок сидел и ждал в коридоре. Буду очень благодарна за ответ! Спасибо!

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Таким образом облучение невозможно. Стены рентгеновского кабинета защищены свинцом, это препятствуют проникновению рентгеновских лучей за его пределы.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ! Стены были совершенно обычные, покрашенны краской. А если именно поликлинике стены не были обработаны свинцом?

Невролог, Рентгенолог
Свинцом покрыты пол, стены и потолок самого рентген-кабинета.
Они не могут быть не обработаны, иначе не прошли бы проверку.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!

Но вот когда обследование закончилось и при выходе из кабинета рассеянное излучение не улетает/утекает в коридор при выходе из кабинета? Куда оно в итоге оседает? Оно накапливается в самом кабинете?
Невролог, Рентгенолог
Да, в самом кабинете остается . В коридор ничего не выходит.
Опасности никакой нет.
Клиент
Марина Алексеевна, не ли вредно для врача целый день находится в этом кабинете?
Невролог, Рентгенолог
Врачи там редко находятся, исследование делает рентгенлаборант, но как правило, есть специальное помещение куда можно уйти во время обследования.
Вредность, конечно, есть поэтому есть и сокращенный рабочий день и тд.
Рентгенолог
Здравствуйте, лучи через стены и двери не проходят, по нормам все кабинеты проходят проверку на соответствие, прежде чем дадут допуск на их открытие, так что находится в коридоре совершенно безопасно, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, большое спасибо за ответ! Возможно ли прохождение лучей через щели в дверях? И куда уходит выпущенный луч?
Рентгенолог
нет, луч идет направленный на область исследования и только во время получения изображения ( т.е. основную лучевую нагрузку получает исследуемый орган), помимо основного луча существует рассеянное облучение ( что отразилось или не попало на область сканирования ) оно распространяется в пределах кабинета, но эта доза, во-первых, мала, во-вторых частицы летят по изначально заданному направлению и не могут так поменять траекторию, чтобы попасть под дверь ( и также производятся замеры излучения снаружи кабинета при его прверке)
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо! Рассеянное облучение когда дверь в коридор открыта не выходит из кабинета в коридор?
Рентгенолог
Только если аппарат стоит напротив двери
Рентгенолог
Но вообще про проведении исследования дверь должна быть закрыта
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ!
Но вот когда обследование закончилось и при выходе из кабинета рассеянное излучение не улетает/утекает в коридор при выходе из кабинета? Куда оно в итоге оседает? Оно не накапливается в самом кабинете?
Рентгенолог
Излучение исчезает как только прекращает работу рентгеновская трубка, при выходе из кабинета излучения никакого нет
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Олеся. Рентгенологические кабинеты просвинцованны и не пропускают излучение. Поводов для беспокойства нет.