Тактика лечения

В сентябре удалили матку и придатки, диагноз рак тела матки 1а ст. Должны были делать лучи, но случился тромбоз глубоких вен,ничего не делали. Сказали наблюдаться приезжать через 3месяца. Этого достаточно?гистология аденокарцинома С2,опухолевые эмболы в сосудах

Постромбофлеботический синдром
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как есть опухолевые эмболы в сосудах, показано проведение брахитерапии, как минимум, но с учетом осложнений и , как я понимаю, уже прошедших сроков для назначения адъювантных курсов лучевой терапии, показано динамическое наблюдение. Риски прогрессирования при такой стадии достаточно низкие, даже при отсутствии полного курса лечения

Спасибо большое за ответ.Скажите в первую очередь на что обращать внимание? Наверное, на лимфоузлы?

Да, если и происходит рецидив или прогрессирование, чаще всего в области удаления опухоли и регионарных лу. Нужно проходить именно мрт органов малого таза, не узи

Мне КТ назначили на март,до этого вообще не делали.Это не поздно?

Если ранее не делали ни кт, ни мрт-поздно. Нужно пройти мрт было на этапе дообследования , либо просите направление, чтобы сейчас выполнить. Но не кт, а именно мрт

Принятый ответ

Здравствуйте
Адъювантная терапия (как лучевая, так и лекарственная) проводится строго не позже трёх месяцев с момента выполнения операций.
Превышение этого срока делает проведение лучевой терапии совершенно бессмысленным, так как это уже не снижает вероятность наступления рецидива.
Рекомендуется динамическое наблюдение у онколога согласно выбранному плану

Спасибо большое. Мне КТ назначили на март, это не поздно? Что лучше КТ или МРТ в моем случае?

Нет, это не поздно
Рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом и КТ брюшной полости с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
Адъювантное лечение после операции должно проводится не позднее трех месяцев. Если срок уже прошел то проводить лучевую терапию или химиотерапию нецелесообразно. В данной ситуации рекомендуется тактика наблюдения с выполнением контрольных обследований раз в 3 месяца в течение первого года далее раз в 6 месяцев.

Что в себя включает контрольное обследование?

Осмотр гинеколога, выполнение узи, кт, МРТ исследований.

Спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.