Консультация лора /

Болит ухо, продуло — вопрос №2646029

Здравствуйте!
Болит ухо, стреляет, на него больно нажимать и тянуть (растягивать) ухо. При смыкании челюсти отдает в ухо как бы пульсирующе.
Болеть начало вчера ночью, капаю Отипакс - пока ни малейших изменений, болит само по себе даже - внутри там.
Понимаю, что нужно записаться к лору, но в моем городе ближайшая запись на это воскресенье, нужно как-то 2 дня пережить.
Нос дышит хорошо, заложенности нет.

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, диабета нет, в июле повторно сдавала кровь на глюкозу и глокозотоллерантный тест - показатели в норме. Скажите, пожалуйста, данные препараты можно начать принимать без рецепта?

Детский ЛОР, ЛОР
Да как правило препараты продаются в аптеках в свободном доступе

Эффект лечения мы можем оценить через 72 часа после начала использования препаратов