Гастрит, расшифровка анализов

у меня сильное жжение чуть ниже солнечного сплетение, держится достаточно давно, около года, назначали Разо помогал, но после боль возвращалась. Фгсд делала поставили недостаточность кардио и немного желчи было в желудке, про хеликобактер ничего не сказали. Сдавала в начале лета. Кровь сдавала на хеликобактер в начале года, было отрицательно. Сейчас решила сдать дыхательный тест и показало положительно, прикрепляю результаты, мой гастроэнтеролог сказала если обнаружат хелик. приезжать за назначением на антибиотики. Но больница находится очень далеко от дома. Решила обратиться через спроси врача. В 2020 году у меня были сильнее боли в животе поставили диагноз гастрит и назначали амоксициллин от которого начались галлюцинации и папилломы вылезли, к этому виду антибиотиков непереносимость. Прошу по результатом теста седлать назначение в лечение от хеликобактер, сейчас мне снова назначили пить пока что только Разо.

35 лет

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Правильно понимаю, что на амоксициллин у вас аллергия?
Прикрепите пожалуйста результат ФГДС исследования к вопросу.

Как я могу к вам обращаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светозара
Клиент

Анна Михайловна, добрый день, Светозара, прикрепила результат фгсд

Согласно рекомендациям Маастрихт VI, пациентам с подтвержденной аллергией на пенициллин в качестве терапии первой линии следует рассматривать прием висмутсодержащей квадротерапии (ИПП+висмут+тетрациклин+метронидазол).
Терапия обязательно обсуждается с врачом в очном формате.
ИПП (рабепразол или нексиум) в стандартной дозе 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи + де-нол 120мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
Тетрациклин 500мг 4 раза в сутки + метронидазол 500мг 3 раза в сутки, после приема пищи.
Курс - 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светозара
Клиент

Анна Михайловна, то есть что бы начать принимать данную терапию все равно нужно идти на очный прием, правильно понимаю?

Светозара, в рамках телемедицинских консультаций мы к сожалению не можем отследить состояние пациента на фоне приема препаратов.
Так как эррадикационная терапия подразумевает прием антибактериальных препаратов, они могут в свою очередь вызывать побочные действия, переживать не стоит, обычно вместе с окончанием их приема вся симптоматика, неприятная, проходит.
Но в данном случае очень важно, чтобы подбор терапии и контроль приема проводил врач, с возможностью очного приема, осмотра пациента.
Мы про натолкнуть, подсказать, направить, дать почву для размышлений и обсуждений с доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светозара
Клиент

Анна Михайловна, спасибо)

Принятый ответ

Жжение, которое вы описываете может быть проявлением функциональной диспепсии.
Да, верно, все пациенты с функциональной диспепсией должны быть дообследованы на предмет инфекции хелмкобактер пилори.
У вас по результатам теста она присутствует.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать