Болезни у ребенка каждую неделю после перенесенной пневмонии
Здравствуйте! С 9.10 по 15.10 ребенок, 6 лет, болела двусторонней пневмонией, лежали в больнице, были под капельницами с антибиотиками, после выписки так же курс антибиотиков продолжили еще на неделю, после этого еще 2 недели были дома, ДС не посещали, после (в общей сложности) 4 недель больничного, контрольного рентгена, анализов крови и посещения педиатра, дали добро на ДС и тут началось... С начала ноября мы ходим в сад ровно 2-3 дня, потом 5-6 дней болеем, температура, сопли, снова кашель и так по кругу, сегодня снова болезнь, уже 4-ая за 4 недели посещения ДС. Я в ужасе и не знаю, что делать. Витамины пьем, компоты/морсы/увлажнитель воздуха 24/7, все советы врачей соблюдаем, подключили пребиотики Бак Сет Колд Флю (пьем 7 дней), но ничего не помогает. Сегодня ребенок проснулся с сухим непрекращающимся кашлем, температурой 37,5 и соплями. Что делать, почему такие частые болезни, как можно помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме ребенок может болеть до 12 раз в год.
Понимаю Вашу тревогу, но сейчас самый пик сезона вирусных инфекций, в коллективе дети постоянно обмениваются флорой,
Поэтому так совпало, что одна вирусная инфекция может наслаиваться за другой.
Главное, чтобы эти процессы не осложнялись в течение года частыми бактериальными процессами.
На данный момент необходим очный осмотр педиатра,
Лечение симптоматическое —
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
При отсутствии положительной динамики к и ухудшении общего состояния более 3 дней рекомендуется сдать общий анализ крови.
Алина Александровна, то есть это норма болеть с температурой каждую неделю?(
Могут отмечаться такие эпизоды, конечно, ребенок не будет болеть так постоянно, видимо, просто в Вашей ситуации одна вирусная инфекция наслоилась на другую.
Температура при одном вирусном процессе может сохраняться до 10 дней, с постепенной положительной динамикой, увеличением интервалом между подъемами температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Ребенок может болеть часто на фоне дефицитных состояний, необходимо их исключить, можно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (сывороточное железо, ОЖСС КНТ, ферритин, общий белок, Вит Д) при снижении показателей, коррекция соответствующими препаратами.
В целом, ребенок может болеть до 12 раз в год, это вариант нормы, если болеет без осложнений (пневмония, отит, синусит).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая ситуация не редкость после перенесённой пневмонии с длительным курсом антибактериальной терапии.
Делаете всё верно, Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Постепенно всё восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно ребенок полноценно не восстанавливается после болезни, поэтому наслаиваются новые.
На дефициты ребенка проверяли? Витамин Д? Общий анализ крови( какой уровень гемоглобина, цветового показателя), ферритин, сывороточное железо?
Рекомендую сходить на прием к иммунологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, дмпп какого размера? ВПС могут быть причиной частых болезней
Сдавали какие-то анализы?
Ребёнку 6 лет, так часто начала болеть после перенесённой пневмонии?
Надежда Александровна, ВПС не большого размера, с рождения, никогда не давал сбой в иммунной системе и частых болезней, все началось после перенесенной пневмонии(
Часто болеющих детей мы отправляем на консультацию и осмотр к иммунологу На дообследование