Консультация педиатра /

Истинный узел пуповины — вопрос №2646294

Здравствуйте. Нам 2 месяца. Обследование по узи первое было в месяц и головы и сердца. Прилагаю узи.
Родила естественным путем, обнаружили ИУП ( истинный узел пуповины ) затянутый. Бывало ребёнок в утробе не шевелился сутками, потом начинал, с учётом того что был очень активен. Ктг проходили, но за 2 недели до родов не прошли, частота сокращений сердцебиения была 170 , врач сказала по показателям все впорядке, анализы были хорошие, и что направлять на узи нет необходимости.
Двойное обвитие было на 2 узи, в 30 недель.
Сейчас по узи сердца лёгких, врачи не могут обследовать из-за повышенной воздушности ЛТ, легкое вообще не визуализируется, не видно. Рекомендуют делать рентген, по Узи головы ВЖК 1 степени , была желтуха, анемия.
Скажите насколько могут быть опасны последствия после ИУП по данным узи, и что может быть с лёгким если оно не видно?

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день.
Легких делают рентгенографию. УЗИ легких никогда не делают.
По УЗИ сердца и головного мозга есть незначительные изменения. Нужно смотреть в дальнейшем в комплексе развитие ребенка и результаты УЗИ головного мозга и сердца.
Скорее всего это последствия внутриутробной гипоксии
Клиент
Возможно я не так поняла, то есть через легочную ткань не визуализируется сердце??

Педиатр
Нет. УЗИ сердца это УЗИ сердца. Легкие здесь никак не задействованы. Для визуализации легких необходим рентген
Клиент
Тогда я вообще не понимаю про что они имеют ввиду и о чем повышенная воздушность и что они не видят
Педиатр
Повышенная воздушность может быть кишечника. Когда УЗИ сердца делали возможно были видны петли кишечника
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по узи описывают дополнительные хорды левого желудочка сердца, и межпредсердное сообщение. Скорее всего – это открытое овальное окно,по протоколу размер 3 мм. Также, вас дополнительно повторно пригласили на узи. По узи головного мозга – нет критичных изменений. Тоже требуется наблюдение в динамике. По поводу лёгких, не совсем поняла вопрос, узи лёгких – не делают. по узи сердца все чётко видно и все структуры описывают
Клиент
Возможно я не так поняла, она сказала что хотелось бы увидеть рентген, и что через легочную ткань из-за повышенной воздушности ничего не видно. Предыдущий узист сказал тоже самое что правое не визуализируется. С чем это связано?
Педиатр, Детский кардиолог
основные структуры по узи сердца описаны. Легочная артерия, лв и скоростные потоки -Визуализация затруднена.
В таком случае, делайте рентген, по рекомендации врача
Легкие по узи не смотрим в такой ситуации
Педиатр
Здравствуйте.

Исследование легких это рентгенография легких, Узи легких не делается.
По результатам УЗИ сердца и чтобы ответить на вопрос о ИУП нужен контроль в динамике, по рекомендациям пока через 2 месяца, далее в 6 месяцев, затем в год.
Педиатр
Здравствуйте.
По нсг ничего критичного нет, необходимо смотреть в динамике
По узи сердца так же нет значимых нарушений, проконтролировать через 2 месяца надо. По лёгким, вероятнее всего вам рекомендовали рентген, чтобы их визуализировать