Консультация педиатра /

Какие анализы надо сдавать чтобы узнать на что аллергия — вопрос №2646533

Добрый день. Ребёнку год и 3 месяца. Питание- общий стол.
Подскажите, пожалуйста, по крови (анализ прикрепляю) повышены эозинофилы. Наш педиатр сказал какая то аллергическая реакция присутствует. Сказала попить Зиртек и смекту. А дальше ничего не сказала. Подскажите какие анализы в нашем возрасте эффективны? Из еды не знаю, не могу найти на что может быть.
По симптомам (фото прикреплю)
Очень сухие губы, постоянно трескаются, кровят(увлажняю бальзамом лероше не помогает)
На щеках периодически покраснения(не связано с приемом какой либо пищи, может с ночи проснуться, может к обеду, в какой то день может вообще не проявится)
Часто трет глазки, и щипает себя за верхнее веко(прям выдирает)
На теле не могу сказать что есть какие то проявления.
В начале прикорма были шелушения единичные сами проходили(опять же педиатр ставила атопический дерматит в 8 месяцев)
Какую диагностику нам нужно провести, или какими средствами пользоваться именно для губ и на лицо, что бы уменьшить боль, и частое трескание губ

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Эозинофилы немного повышены.

Скажите пожалуйста, щеки сухие, ребенок их пытается чесать?
Клиент
Алина Александровна, щечки сухие, но он их не чешет(фотографию прикрепила на данный моменте) чешет/трет только глаза в основном, и бывает уши. На теле ни каких расчёсов не было, и не наблюдала тоже

Педиатр
По фото похоже на легкое проявление атопии, атопический дерматит заболевание кожи хроническое и рецидивирующее, на его фоне тоже повышаются эозинофилы.

АтД самостоятельное заболевание кожи, и редко связано с каким—либо аллергеном в пище или быту.

Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Для губ так же используйте бальзамы цикальфат / цикапласт для восстановления, и у биодерма, урьяж есть специальные бальзамы для губ для увлажения.

Если же Вы все—таки подозреваете какой—то пищевой аллерген, как триггер, достоверный анализ на аллергены аллергопанель методом Immunocap или Alex.

Но в данной ситуации не вижу пока смысла сдавать такой дорогостоящий анализ, пока достаточно ежедневно ухаживать за кожей правильно.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, если на к теле нет проявлений, все равно использовать эмоленты на всю кожу?

И вот как раз у меня бальзам цикапласт но эффекта нет, что перед улицей мажу, что на ночь, это означает что он нам не подходит?
Педиатр
Да, желательно наносить на все тело, даже если оно чистое.
Но акцент делаем на щеках.

Возможно, что один цика—крем не спарляетсыю поэтому дополнительно подключить увлажняющий бальзам для губ.
Клиент
Алина Александровна, то что вы написали урьяж и биодерма, правильно поняла? Помимо одного ещё другим?
А по возрасту подойдут нам эти бальзамы?
Педиатр
Да, верно, это бальзаму 0+, просто увлажняющие, как эмоленты, только для губ.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, зашла на вб, там очень большой выбор, есть и крема и молочко у разных производителей, есть предпочтение на что-то? Или можно брать любой эмолент
Педиатр
Молочко более легкое, крем более плотный, подбор эмолентов индивидуален, кому-то одно средство лучше увлажняет , кому-то другое, так что нужно пробовать, хорошие эмоленты у биодерма, ля рош позе липикар, Авене.
Клиент
Алина Александровна, поняла, то есть надо пробовать разные и начать с чего то одного. А через какое время пользование начинается действие их, и вы сказали что очень часто можно наносить, это примерно сколько раз в день? Или это тоже будет зависеть от проявления АД, если обостряется то чаще, если ремиссия то реже или можно вообще не наносить? Или это ежедневный уход в любой стадии?
Педиатр
При АтД ежедневный уход рекомендован в любом случае, просто вне обострения это нанесение 2 раза в день, а в активную стадию 4—6 раз в день.

Да, верно, пробуем какой-то один эмолент и в течение недели смотрим, достаточно ли увлажнения.
Клиент
Алина Александровна, вот такой ещё вопрос. АтД ставится по симптомам? Лабораторной диагностики не требуется?

Педиатр
Да, однозначно, это клинический диагноз, только по характерному состоянию кожи. Анализами не подтверждается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фото и по описанию у малыша вероятнее всего атопический дерматит, на этом фоне и повышены эозинофилы
Рекомендую эмоленты толстым слоем, исключить влажные салфетки по возможности, купать без добавления трав и желательно липобейз
Полотенцем не тереть
Не переживайте, к 2 годам сойдет на нет
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите, если на тебе нет появление АД, все равно эмоленты наносятся на всю кожу?
Педиатр
Нет, можно на участки
Но если все тело сухое, то желательно наносить на все тело
Клиент
Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста, зашла на вб, там такой большой выбор, и крема и молочко, у разных производителей. Есть какое то предпочтение? Или можно выбрать любой эмолент?
Педиатр
Липобейз лучше и эффективнее
Но надо еще учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка и если через 7 дней не будет положительной динамики, менять
Клиент
Алиса Сергеевна, а скажите ещё такой вопрос. В основном он проявляется на губах, если в целом использовать эмоленты для тела и лица, эффект на губы будет? Или какой дополнительный бальзам для губ нужен? У меня ля Роше цикапласт, но эффекта я не вижу, как часто им можно пользоваться?
Педиатр
Да , будет эффект на губах, но рекомендую сдать оак и исключить анемию
Клиент
Алиса Сергеевна, по анализу, от 2 ноября. 118 гемоглобин. Он у нас такой с рождения. От 110 и до 120 обычно
Педиатр
А цп(цветной показатель)?
Клиент
Алиса Сергеевна, а подскажите еще такой вопрос, АтД ставиться по симптомам? Лабораторной диагностики не требуется? И можно начинать использовать все вот эти крема/масла уже сейчас?
Клиент
Алиса Сергеевна, наверное не сдавали, это отдельный анализ? Или в общем как то отмечается?
Клиент
Алиса Сергеевна, я прикрепляла анализ крови, но там ОАК
Педиатр
Можно использовать уже сейчас
В основном ставит дерматолог или педиатр
Педиатр
К счастью, по оак действительно нет скрытой анемии?