Консультация хирурга /

Вакцинация — вопрос №2646766

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать что-то еще? Я себя извела уже собственными мыслями… 18.11 у ребёнка была 6 прививка кокав. Отправили из нашего села в город в областную больницу, тк в ЦРБ закончилась вакцина. В областной очереди, народа много. Врач быстро написал 6 вакцину в бумажку, отдал нам. Отправил в регистратуру, потом к операционной. Там тоже очередь. Долго дали медбрата. Он пришел, забрал ребёнка на укол. Бумажку от врача не взял, фамилию не спросил. Я на терлась, что нельзя войти с ребёнком. Накрутила себя, вдруг нас перепутали с кем-то и вкололи что-то другое? Очень себя накрутила, что вакцина не подействует. После 5 прививки возможно (сама этого не видела, только царапины), был повторный контакт с непривитый животным…. была спокойна, тк должна была быть еще 6 вакцина. Мы делали ее в нашей поликлинике, я была с ребёнком в процедурном кабинете… и видела, что колют. А здесь сказали вакцины нет, отправляйтесь в областной. И мы сорвались вечером в город. Там этот огромный травмпункт. Врач написал что проставил кокав, отправил в регистратуру, там писали долго и отправили к операционной. Там своя очередь и там еще ждали… в итоге пришел медбрат. Спросил кто первый и вызвались мы. Он даже не спросил на что мы, и бумажку не взял. Я растерялась, что нельзя зайти с ребёнком, что даже ничего не сказала и не спросила… теперь в панике, что в суматохе вообще могли вколоть не то и защиты от вакцины не будет… а предыдущие 5 лишь продлят инкубационный период, а не убьют вирус от возможного нового контакта. Места себе не нахожу. Могли ли вколоть что-то другое? Необходимо сейчас дополнительно что-то делать?

Возраст: 4

Хирург
Здравствуйте, нет. Наиболее вероятно очередь в данный кабинет была именно на прививки от бешенства, так практикуют, если поток больных большой.
Ничего дополнительно делать не нужно.
В процедурном кабинете, там где кололи в травмпункте, будет отметка что ввели пациенту с серией и номером препарата, можете обратиться и запросить данную информацию, если сильно тревожитесь.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Нам сначала в карточке отметили эту вакцину и только минут через 40 поставили. Не фамилию, ни саму карточку не попросили. Кроме нас в очереди были еще дети. Переживаю, что могли с кем-то перепутать…

Хирург
Можете обратиться и уточнить все моменты которые Вас волнуют, все записывается в журналах в кабинете
Клиент
Елизавета Александровна, они сначала все записали в журналы, а потом только отправили к операционной. Гле мы ждали ждали минут 30-40. И когда медбрат пришел у него ничего не было ?
Клиент
Елизавета Александровна, ребёнку действительно ничего не угрожает?
Хирург
Нет, ребенку ничего не угрожает
Клиент
Елизавета Александровна, и даже если между 5 и 6 прививкой был повторный контакт (возможный), тоже ничего страшного?
Хирург
Даже в такой ситуации
Клиент
Елизавета Александровна, и с тем учетом, что ошиблись с 6 прививкой?
Хирург
Ничего дополнительно делать не нужно, писала выше. Опасности нет
Клиент
Елизавета Александровна, простите пожалуйста, что снова вас беспокою. Как-то хирург написал следующее и я кручу это у себя в голове уже 3 месяца… «Потому, разобраться в том, продлят ли инкубационный период те 3 инъекции Вам не нужно! Да они продлят, т.к. будут антитела, которые замедлят развитие инфекции, но раз неполный курс то антител будет недостаточно чтобы полностью ликвидировать вирусы!» собственно по этому я так и переживаю из-за этой 6 вакцины… знаю, что в других странах курс короче, чем у нашей, но они вроде взаимозаменяемые. Вроде и головой понимаю, что сам риск бешенства во всех наших ситуациях очень сомнительный. Но так сильно себя накрутила, еще и потому, что в соседнем поселке в км 20 от нас в частном владении выявили бешенство. И вообще в регионе Воронежская обл, были зарегистрированы случаи. В нашем поселке вроде такого не было. И вроде сам медбрат, часа через 3 говорил что уколол то, что нужно… нот вот то, что мы ждали перед прививкой его минут 40 и он не спросил ни карточку, ни фамилию… а в коридоре кроме нас еще были дети. Тоже на прививку от бешенства и еще на что-то, я не знаю… вдруг он перепутал с кем-то ? не могу найти себе покоя. Даже если было 5 вакцин со всеми нашими ситуациями с возможными контактами в августе и октябре, риска для ребёнка нет? Я действительно могу не переживать и ничего больше не делать? Меня словно мучает совесть, что я сразу все на месте не уточнила и сейчас ничего не делаю
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вы всегда можете получить информацию касаемо Вас и вашего ребенка. О проведении вакцинации есть журналы учета, что, когда и кому вводилось.
Очень сомневаюсь что могли что то не то вколоть, но чтобы себя точно успокоить, уточните .
а так у Вас уже выработались достаточно антител для защиты, второй случай контакта опасности не несет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое. Нам сначала в карточке отметили эту вакцину, с карточки нашей переписали в регистратуре и только минут через 40 поставили. Не фамилию, ни саму карточку не попросили. Кроме нас в очереди были еще дети. Переживаю, что могли с кем-то перепутать…
Нефролог, Хирург
Перепутать на вряд-ли могли. Чтобы убедиться, можете туда обратиться и попросить показать документально что вкололи
Клиент
Шахин Гаджиевич, но даже если ошиблись, риски для ребёнка какие?
Клиент
Шахин Гаджиевич, простите пожалуйста… ребенку действительно ничего не угрожает? Сами прививки не увеличивают инкубационный период?
Нефролог, Хирург
Нет, вакцина ни как не увеличивает инкубационный период. На вакцину в ответ в организме вырабатываются антитела, которые нейтрализуют вирус
Хирург
Здравствуйте! На каждого прививающего пациента заводят антирабическую карту, где указаны дата прививки и серия введенной вакцины, там все строго. Поэтому я считаю, что ошибки быть не может. По поводу повторного контакта, также повода для беспокойства нет, в организме уже имеется достаточный уровень антител для защиты от вируса. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо большое. Нам сначала в карточке отметили эту вакцину и только минут через 40 поставили. Не фамилию, ни саму карточку не попросили. Кроме нас в очереди были еще дети. Переживаю, что могли с кем-то перепутать…
Хирург
Иммунитет в любом случае уже сформирован. Уверена, что ошибки быть не может.
Клиент
Екатерина Валерьевна, с ребёнком все будет хорошо? Ничего дополнительно не требуется?
Хирург
Нет, от Вас никаких действий больше не требуется. Все будет хорошо? И еще, если Вы увидите животных,с которыми был контакт через 10 дней, вообще можете не переживать. Ветеринары наблюдают обычно 10 дней, если все хорошо, курс вакцинации прерывают. Это для еще большего Вашего успокоения)
Клиент
Екатерина Валерьевна, да, я знаю. От к сожалению этих животных отследить нельзя. В любом случае, ребёнку действительно ничего не угрожает?
Хирург
Нет, угрозы здоровью нет, у ребенка уже достаточный титр антител.
Хирург
Здравствуйте ?
Из описанной ситуации могу сказать, что ничего более делать не надо.
Ввести "что-то не то" вряд ли могли.
В конце-концов, можно запросить информацию из журнала вакцинации, в который ставятся отметки.
Так что, страшного ничего нет.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. Нам сначала в карточке отметили эту вакцину и только минут через 40 поставили. Не фамилию, ни саму карточку не попросили. Кроме нас в очереди были еще дети. Переживаю, что могли с кем-то перепутать…