Повторный контакт с животным во время вакцинации от бешенства

Добрый вечер! Ребенку 1.5 года уже поставили 5 прививок от бешенства (5-я была 2 дня назад), 6-я запланирована через 2 месяца. Сегодня был контакт с домашним щенком, которого я не знаю - контакт был на детской площадке, малыш просто мимо него пробегал, щенок подбежал к нему, возможно успел облизать - точно сказать не могу, так как светило яркое солнце и все произошло очень быстро( хозяйка щенка быстро его оттащила. Подозреваю, что щенок просто был любопытный, но все равно немного нервничаю, так как ничего о нем не знаю. Хозяйка со щенком быстро ушли. Правильно ли я понимаю, что так как ребенок уже проходит курс вакцинации от бешенства, то даже если щенок его облизал, то ничего делать дополнительно не нужно? И если мало ли будет вновь контакт с животным до окончания полного курса вакцинации, то также никаких действий предпринимать не нужно?

34 года

Здравствуйте! просто Продолжаете вакцинироваться по плану, сейчас иммунитет максимальный у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ! То есть даже в случае, если щенок его облизал, то риска для малыша нет ввиду прохождения вакцинации, верно?

Нет, риска нет, не переживайте, вы в процессе профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Все верно понимаете, при контакте с животным во время прохождения вакцинации ничего дополнительно вводить не нужно, просто продолжаете вакцинацию по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, добрый вечер! Большое спасибо за ответ! А после прохождения вакцинации, если вдруг будет контакт, то какие дальнейшие действия?

Если не пройдет год с момента последней дозы вакцины и будет риск, то ставятся 3 дополнительные прививки, если пройдёт год и будет риск, то вакцинация начинается заново, необходимо ввести все 6 доз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, огромное спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте, сейчас у ребёнка хороший иммунитет, продолжайте вакцинацию по плану, предпринимать больше ничего не нужно. Иммунитет после полной вакцинации сохраняется на год

Доброе утро. По Вашей ситуации можно сказать следующее. Во время вакцинации при возможном контакте с потенциальным носителем, ничего дополнительно вводить не нужно, иммунитет у вашего ребенка на данный момент очень хороший, далее прививка по плану. Здоровья вам и вашему ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если проходите курс вакцинации и происходит опасный контакт, то ничего делать не нужно.
В Вашей ситуации даже без курса вакцинации я бы не стала прививать ребенка. Случай не тянет на вакцинацию. Я так поняла из описания, собака чья то домашняя. Если сильно переживать, можно взять контакты хозяина и наблюдать 10 дней, жива ли собака.
Но облизывание , это не всегда показание к вакцинации. Бешенством можно заразиться, если укус или ослюнявнивание трещин и царапок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, большое спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Риска не было, ничего не требуется,.
Ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, благодарю Вас за ответ.