Тактика лечения аденомы простаты

Мужчина 63 лет, в июле началась проблема с мочеиспусканием, на приеме уролога выявили простатит, назначили лечение омник и индигал на постоянной основе, антибиотики. сейчас жалоб нет, по результатам анализов доктор предложил удалить . подскажите какие варианты лучше- лазером или хирургическим и как срочно. Последние результаты анализов прилагаю. Заранее спасибо.

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас только омник и индигал принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, сейчас только это

Посмотрела прикреплённые файлы. Объём предстательной железы большой и есть хроническая задержка мочи.
Вижу ПСА высокий - 10,1 нг/мл. В этом случае рекомендую проконтролировать ПСА снова, если анализ будет высоким, то сначала рекомендуется консультация онколога и решение вопроса о проведении биопсии предстательной железы под УЗ - контролем. Если результат приходит доброкачественный, то тогда уже хирургическое лечение можно проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, МРТ и биопсия сделали, гистология чистая, доброкачественная. Это видно в прикреплённых файлах. Интересует как срочно и каким лучше образом сделать

Так как объём предстательной железы достаточно большой, то предпочтительней - лазерная энуклеация аденомы простаты. Всё равно метод обсуждать непосредственно с оперирующим урологом, при больших размерах гиперплазии предстательной железы также возможно выполнение открытой, лапароскопической аденомэктомии.