Консультация гинеколога /

Интерстициально-субсерозная миома тела матки — вопрос №264689

Врач поставил диагноз: Интерстициально-субсерозная миома тела матки. Сказала, что всё нормально, но мне не верится. Это опухоль? Посмотрите пожалуйста по фото: все ли нормально или нет. Проверили матку, левый яичник, правый яичник

Акушер, Гинеколог
Алсу, добрый вечер! По данным узи есть два маленьких фиброматозных узелка - это доброкачественная мышечно-фиброзная опухоль. Нуждается только в наблюдении на УЗИ раз в полгода, ничего с ними делать не надо ! Не переживайте!)
Принятый ответ
Клиент
Илона, это на беременность не повлияет? я планирую

Акушер, Гинеколог
Алсу, планируйте беременность на здоровье! Єто горошині, которіе не помешают Вашей беременности! Удачи в скорейшем ее наступлении!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, Алсу. У Вас 2 маленьких узла. Миома матки - это доброкачественное изменение молочной железы, в основном оно не перерождается в онкологию. Их нужно наблюдать, 1 раз в 6 мес делать УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла. Противопоказаны : горячие ванны, сауна, массаж поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ой простите! Не молочной железы, а матки!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алсу. Да, доктор прав, ничего страшного нет. Миома есть у многих женщин. Миому необходимо контролировать 2 раза в год (УЗИ малого таза). Ничего с ним не надо делать, так как размер маленький. Оперативному лечению такой узел (учитывая размер и расположение) не подлежит. Яичники - без патологии. Но объем их для впшего возраста маловат (в норме более 5 см3). Желательно сдать АМГ для определения резерва фолликулярного аппарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.У Вас маленькая миома, которая Вас явно ни как не беспокоит, требует только наблюдения и контроля УЗИ раз в год. Миома не связана с повышением риска рака, является доброкачественным заболеванием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это небольшой узелок, его нужно наблюдать каждые 6 мес на УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! У вас есть миома матки ( 2 узла ) маленького размера,лечения не требует,только наблюдение. Зачатию не должны помешать,а также развитию ребёнка в утробе . Здоровья вам!
Гинеколог, Акушер
Алсу , не волнуйтесь пожалуйста, все описание по узи соответствует доброкачественным изменениям , рака нет ! данную миому матки следует лишь наблюдать! Всего доброго!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть два маленьких миоматозных узла.
В лечении нет необходимости.
Только наблюдение.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Миома матки доброкачественная опухоль которая встречается очень часто. В большинстве случаев не требует лечения, тем более при таком узле как у Вас. Как то лечить ее не стоит, так как гормональная терапия, которая может предлагаться при миоме даст больше минусов , чем плюсов. Если стоит вопрос контрацепции то можно принимать конечно КОК, если планируете беременеть то с такой миомой можно. Как будет в дальнейшем, прогнозировать точно нельзя. Может и расти , могут появиться и другие узлы. А может расти не будет или будет медленно. К 50 годам большинство женщин имеет миому матки. Но оперируют миому только при симптомном течение - чаще при обильных месячных приводящих к анемии или болевом синдроме, который можно связать с миомой.